Политика Суд признал доводы УФАС о нарушении закона о защите конкуренции властями Забайкалья

Суд признал доводы УФАС о нарушении закона о защите конкуренции властями Забайкалья

Апелляционный суд оставил в силе решение комиссии УФАС и подтвердил, что правительство края нарушило антимонопольное законодательство, приняв постановление, ограничивающее конкуренцию при закупках в сфере здравоохранения.

Четвёртый апелляционный суд Забайкалья оставил в силе решение комиссии регионального УФАС от 25 июня 2015 года и подтвердил, что правительство края нарушило антимонопольное законодательство, приняв постановление, ограничивающее конкуренцию при закупках в сфере здравоохранения, сообщается 25 февраля на сайте антимонопольного ведомства.

«Исходя из принятого правительством Забайкальского края постановления с 13 декабря 2014 года по 1 января 2015-го для министерства здравоохранения региона и краевых государственных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на минздрав, отсутствовал уполномоченный орган, определяющий поставщиков конкурентными способами закупок. Следствием указанного явилось массовое заключение государственных контрактов неконкурентным способом – с единственным поставщиком без проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок», - говорится в сообщении.

В конце 2014 года в минздраве учредили Центр материально-технического обеспечения (ЦМТО) по проведению закупок для медучреждений. Департамент госзакупок региона перестал заниматься закупками для минздрава с 12 декабря, а ЦМТО получал эти обязанности с 1 января. В этот период учреждения здравоохранения по рекомендации минздрава вели закупки самостоятельно без проведения торгов, ссылаясь на режим ЧС.

Комиссия краевого УФАС 11 июня признала виновными правительство и минздрав региона в ограничении конкуренции и в бездействии при сложившейся ситуации. В ответ на это правительство Забайкальского края попыталось обжаловать решение УФАС через суд.

За рекомендации проводить закупки без торгов экс-министру здравоохранения края Михаилу Лазуткину грозил штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет, так как ранее УФАС привлекало министра за подобную покупку томографа для онкодиспансера. Однако 24 ноября 2015 года краевой суд отменил постановление Центрального суда Читы, ранее признавшего незаконным указание министра здравоохранения Забайкалья о проведении больницами ряда закупок без торгов, и избавил главу ведомства от штрафа в 30 тысяч рублей. Как пояснил в декабре 2015 года на встрече с журналистами глава УФАС края Евгений Минашкин, подобные дела раньше рассматривали суды общей юрисдикции, но краевой суд указал на то, что дело должен рассматривать Арбитражный суд, куда УФАС и направило вновь дело в отношении экс-министра Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления