Политика Полпред президента в Сибири создал комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС

Полпред президента в Сибири создал комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС в регионах Сибири создана по распоряжению полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС в регионах Сибири создана по распоряжению полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 марта в окружном информационном центре «Сибирь».

В задачи комиссии входят прогнозирование возможного развития обстановки, выявление причин и условий, которые способствуют её осложнению. Кроме того, члены комиссии должны будут обобщить и распространять практику эффективного применения законодательства по защите населения и территорий от ЧС, стихийных бедствий и обеспечивать пожарную безопасность.

Первое заседание комиссии пройдёт 21 марта в Иркутске и будет посвящено итогам пожароопасного периода 2015 года и задачам на 2016 год. Кто на этом заседании представит Забайкальский край, пока не известно.

В 2011 году Забайкалье начало гореть 4 апреля, в 2012 году – 26 марта, в 2013 году – 25 апреля. Последние два года оказались рекордными по этим показателям: в 2014 году пожары начались 25 марта, в 2015 году – 18 марта. По прогнозам Гидрометцентра, пожароопасный сезон в 2016 году начнётся начнётся в Забайкальском крае позже, чем в последние 2 года, из-за большого количества осадков, выпавших за зиму. При этом готовность лесничеств читинского филиала «Оборонлес» к пожароопасному сезону 2016 года в Забайкалье составила 47% - это одна из трёх основных проблем, выявленных в крае межведомственной комиссией Сибирского федерального округа, которая работала в регионе в феврале. Кроме того, комиссия указала на то, что региону необходимо заключить контракты с вертолётами Ми-8, тогда как ранее было запланирвоано использовать Ми-2. Ещё один проблемный вопрос связан с природными заказниками федерального значения, поскольку существует недофинансирование их из федерального центра. Из-за недостаточности средств на территории заказников не запланирован авиамониторинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления