Политика Чупин: В России нет случаев, когда руководитель администрации ещё и ведёт вопросы ЧС

Чупин: В России нет случаев, когда руководитель администрации ещё и ведёт вопросы ЧС

И.о руководителя администрации губернатора Забайкалья Геннадий Чупин, три года возглавлявший комиссию по ЧС заявил, что в России больше нет случаев, когда подобным чиновникам дают такие нагрузки.

И.о руководителя администрации губернатора Забайкальского края Геннадий Чупин, который три года возглавлял краевую комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) 15 марта заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что в России больше нет подобных случаев, когда на руководителя администрации глав регионов возлагается дополнительная нагрузка в сфере ЧС.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова назначила 14 марта экс-директора ТГК-14, руководителя «Читаэнергосбыта» и депутата заксобрания края второго созыва Александра Кулакова временно исполняющим обязанности первого зампреда правительства региона. После Жданова назначила Кулакова председателем комиссии по ЧС, которую возглавлял и.о руководителя администрации края Геннадий Чупин.

«Полномочия по КЧС всегда либо за губернатором, либо за заместителем председателя правительства. Правильно было передать Кулакову эти полномочия. В Забайкальском крае 12 рисков возникновения ЧС. Наиболее вероятные - это лесные пожары и ситуации, вызванные в сфере ЖКХ и промышленности. Первый заместитель как раз курирует эти отрасли, потому ему проще формировать систему ликвидации. Думаю, в России нигде нет такого, чтобы руководитель администрации не вёл параллельно вопросы чрезвычайных ситуаций. Но это было решение Константина Константиновича (Ильковского, губернатора Забайкалья с 2013-го по 2016 год – ред.)», - сообщил собеседник агентства.

По словам Чупина, это были сложно сочетаемые позиции: «Лесная служба в ведении первого зама, и как готовиться к пожароопасному периоду, если у тебя нет в этой сфере полномочий? Сейчас нагрузка стала нормальной, а раньше я был перегружен».

Время председательства Чупина в комиссии по ликвидации ЧС совпадает с несколькими громкими происшествиями, в частности, лесными пожарами. В 2013 году в Забайкалье сгорело 54 тысячи гектаров леса, в 2014 году — в 10 раз больше — 555,4 тысячи гектаров. В ночь на 30 апреля 2014 года в посёлке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром. В результате взрывов погибли 12 человек, 33 человека пострадали, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены. Ущерб составил 7,5 миллиарда рублей.

Рекорд по площади лесов, пройденных огнем был побит в 2015 году - более 700 тысяч гектаров. Начиная с 13 апреля из-за их переходов огня на поселения сгорело более 200 домов и дач, погибли пять человек и более 20 пострадали. Имущественный вред, причинённый огнём, превысил 460 миллионов рублей. Из них ущерб лесному фонду составил 119 миллионов рублей, у «МРСК Сибири» на сумму более чем 16 миллионов рублей сгорели линии электропередач, имущественный вред жителям края превысил 324 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления