CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Парламентарии приняли закон о тишине по ночам в Забайкалье в первом чтении

Парламентарии приняли закон о тишине по ночам в Забайкалье в первом чтении

Депутаты заксобрания Забайкальского края на парламентской сессии 16 марта приняли в первом чтении закон, запрещающий шуметь с 22.00 до 9.00 в будние дни.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на парламентской сессии 16 марта приняли в первом чтении закон, запрещающий шуметь с 22.00 до 9.00 в будние дни, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

Закон, запрещающий шуметь жителям Забайкалья по будням с 22.00 до 9.00 был внесён прокуратурой, которая не согласилась с тем, что шуметь в крае запрещается до 6.00. Депутаты уже дважды рассматривали этот законопроект, в том числе при участии членов созданного при заксобрании экспертного совета.

Под запрет попадает шум на разных объектах социального назначения, образования, здравоохранения, улицах и магазинах, работающих ночью. Под запрет попадает лай и вой собак, земляные или ремонтные работы. Авторы законопроекта предлагали сделать уточнение, и в выходные оформить запрет с 23.00 до 10.00, однако депутаты настояли на том, чтобы утренний час не двигать, и сделать конец действия запрета единым – с 9.00.

Законом предусмотрено, что для того, чтобы выписать постановление об административном нарушении, необходимо будет написать заявление в управление Роспотребнадзора и другие ведомства, после чего будет проведена экспертиза с использование приборов, фиксирующих уровень шума.

Депутат Анатолий Романов в процессе обсуждения уточнил, что строительный сезон в регионе маленький, поэтому ограничения смогут вызвать проблемы. Его поддержал гендиректор "Энергожилстроя" Виктор Лопатин, который уточнил, что на стройках действует круглосуточный режим работы - и это норма, в противном случае ввод объектов затянется на несколько сезонов, что приведёт к их удорожанию.

Исполняющий обязанности спикера заксобрания Сергей Михайлов по итогам принятия решения подчеркнул, что в таблицу поправок будут внесены все депутатские пожелания, прозвучавшие на заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления