Политика Замполпреда в СФО напомнил Чупину о персональной ответственности за лесные пожары

Замполпреда в СФО напомнил Чупину о персональной ответственности за лесные пожары

Замполномочного представителя президента в Сибири напомнил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Геннадию Чупину о персональной ответственности за лесные пожары в 2016 году.

Заместитель полномочного представителя президента в Сибири Андрей Филичев 21 марта на совместном заседании межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока напомнил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Геннадию Чупину о персональной ответственности за лесные пожары в 2016 году, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«У вас важный год, чтобы вы понимали, смена руководителя субъекта, плюс ещё выборы все и уроки 2015 года. Мы обращаем особое внимание Забайкальского края к теме персональной ответственности», - сказал Филичев после доклада Чупина о подготовке к пожароопасному сезону.

В частности, и.о. руководителя администрации губернатора сообщил, что в регионе уже создан оперативный штаб, всего на тушении лесных пожаров будет задействовано более 3,3 тысячи человек, готовность техники и оборудования составляет 95%.

В 2015 году в Забайкальском крае сгорело 700 тысяч гектаров леса, что на 200 тысяч больше, чем в 2014-м. Начиная с 13 апреля из-за переходов степных и лесных пожаров на населённые пункты сгорело более 200 домов и дач, погибли пять человек и более 20 пострадали. Имущественный вред превысил 460 миллионов рублей: 119 миллионов рублей пришлось на ущерб лесному фонду, в 16 миллионов рублей были оценены сгоревшие у «МРСК Сибири» линии электропередач. Имущественные траты жителей сгоревших домов и посёлков оценили в 324 миллиона рублей.

За год до этого, в 2014 году, огонь в Забайкалье уничтожил всё живое на 555,4 тысячи гектаров. В ночь на 30 апреля 2014 года в посёлке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром. Из-за взрывов погибли 12 человек, 33 человека пострадали, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены. Ущерб составил 7,5 миллиарда рублей.

В марте 2016 года врио губернатора края Наталья Жданова назначила на должность председателя краевой комиссии по ЧС, которую раньше в течение нескольких лет занимал Геннадий Чупин, временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства региона Александра Кулакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления