Политика Сенатор от Забайкалья попросит Минкомсвязи РФ провести связь и интернет в сёла края

Сенатор от Забайкалья попросит Минкомсвязи РФ провести связь и интернет в сёла края

Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков на заседании Совета Федерации в рамках часа по проблемам развития ИТ-отрасли обратится к министру связи России с просьбой включить два села края в программу устранения цифрового неравенства.

Сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков на заседании Совета Федерации в рамках часа по проблемам развития ИТ-отрасли обратится в министерство связи и массовых коммуникаций России с просьбой включить два села края в программу устранения цифрового неравенства, сообщается 25 марта на сайте краевого заксобрания.

Забайкалье вошло в федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» предусматривает до конца 2018 года оснащение интернетом 13,6 тысячи населённых пунктов с числом жителей от 250 до 500. Проектирование и строительство 200 тысяч километров линий связи главный исполнитель — ПАО «Ростелеком» — оценивал в 62 миллиарда рублей.

«В Забайкалье в эту программу не вошло поселение Соктуй-Милозан в Краснокаменском районе, в Забайкальском районе – поселение Степное. И Степное, и Соктуй-Милозан расположены на автомобильной дороге регионального значения между Краснокаменском и Забайкальском. О включении этих малых деревень в федеральный проект к сенатору Жирякову обращалась группа забайкальских депутатов. Он намерен поднять этот вопрос на «Правительственном часе», который пройдёт 30 марта в Совете Федерации», - сообщается на сайте.

На сайте отмечается, что к депутатам парламента постоянно обращаются жители пограничных посёлков, которые жалуются на отсутствие сотовой связи. Для обеспечения доступности услуг уточняется перечень населённых пунктов, их техническая обеспеченность каналами связи, возможные технические решения и финансово-экономические параметры.

В настоящее время определён перечень из 119 приграничных населённых пунктов, которые не обеспечены подвижной радиотелефонной связью. Минкомсвязи России подготовило частотно-территориальный план размещения станций - в него входят и приграничные населённые пункты Забайкалья.

В октябре 2015 года экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский на форуме «Сочи-2015» подписал трёхстороннее соглашение с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным, по которому 152 населённых пункта края будут обеспечены связью в течение нескольких лет. Это населённые пункты города Читы, Читинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Балейского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Краснокаменского, Дульдургинского, Забайкальского, Карымского, Калганского, Красночикойского, Кыринского, Могочинского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского и Тунгиро-Олёкминского районов.

Инициативная группа жителей посёлка Ленинский Улётовского района в марте 2016 года написала письмо главе района Сергею Савину с просьбой провести Интернет и пригрозили в случае игнорирования проблемы написать президенту России Владимиру Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления