Политика Жители Забайкалья уверены в невозможности акций протеста в 2016 г. - опрос БГУ

Жители Забайкалья уверены в невозможности акций протеста в 2016 г. - опрос БГУ

Согласно мартовскому опросу нархоза, большинство забайкальцев уверены в невозможности протестов в защиту своих прав в регионе в 2016 году.

Опрос лаборатории социологических и психологических исследований Байкальского государственного университета (нархоза) в марте показал, что 48,3% жителей Забайкальского края уверены в том, что акции протеста в защиту своих прав перед выборами осенью 2016 года в их городе или населённом пункте невозможны, сообщил ИА «Чита.Ру» 26 марта руководитель лаборатории Алексей Янков.

Респондентов, которые считают, что протестные акции возможны - 25,1%, затрудняются ответить - 25,8%. По данным ВЦИОМа, в целом по России в невозможности протестов уверены 67% граждан.

«Возможная протестная активность в сравнении с общероссийскими данными примерно такая же. Обращает на себя внимание, что большая часть респондентов в крае затрудняются выбрать тот или иной вариант ответа. Это свидетельствует о том, что при определенных условиях какая-то часть из неопределившихся окажется в числе группы, которая считает, протесты возможными», - считает Алексей Янков.

Помимо вопросов о протестах жители края отвечали на вопрос о том, будут ли они участвовать в выборах губернатора Забайкальского края в сентябре 2016 года. Обязательно примут – 63,5%, ещё не решили – 23,2%, не примут – 7,9%, затрудняются ответить – 5,1%.

Также респондентам было предложено ответить, за кандидата от какой партии они проголосовали бы на думских выборах. Так, большинство - 42,3% - выбрали бы кандидата от «Единой России», 17,2% - от партии ЛДПР, 12,2% - от КПРФ, 11,5% не приняли бы участия в голосовании.

«Полученные данные свидетельствуют, что происходит поляризация партийного пространства региона. Мелкие партии уходят, а крупные увеличивают своих сторонников (за исключением «Единой России» - в 2015 году за них готовы были отдать свои голоса почти 50% забайкальцев). Вероятно, предстоящие выборы будут более активными. Думается, что в социально-экономических и партийных условиях и отсутствия порога явки, нынешняя лидирующая партия выберет проверенную тактику – «чем меньше избирателей придёт, тем лучше», - отметил Янков.

Он добавил, что результаты опроса показали потенциально высокую явку избирателей на выборах губернатора края: «Хотя, за пять месяцев до выборов она и раньше была всегда высокая».

Опрос проводился в 12 районах края и Чите. Среди опрошенных жителей региона 24% - 18-29 лет, 27% - 30-49 лет, 26% - 50-59 лет, 23% - 60 лет и старше. Мужчин – 49%, женщин – 51%. Всего было опрошено 800 забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления