Политика Депутаты заксобрания не поддержали идею Госохотслужбы выдавать охотничий билет судимым

Депутаты заксобрания не поддержали идею Госохотслужбы выдавать охотничий билет судимым

Депутаты заксобрания не поддержали идею региональной Госохотслужбы исключить проверку наличия сведений о судимости при выдаче охотничьего билета.

Депутаты комитета по аграрной политике заксобрания Забайкальского края 31 марта не поддержали идею региональной Госохотслужбы в части исключить проверку наличия сведений о непогашенной судимости за совершение умышленного преступления при выдаче охотничьего билета, потому что это якобы ограничивает охотничий промысел коренным малочисленным народам, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

«Билет выдаётся, грубо говоря, на всю жизнь и за это время человек, конечно, может быть осуждён. Но проверить эти данные, запрашивать все суды - невозможно. Прокуратура, разумеется, находит нарушения, когда проводит проверки. Второй момент, выдача охотничьего билета не даёт никаких существенных прав, кроме разрешения на добычу. Но при наличии билета он может добывать и без оружия. Благодаря этому требованию, например, многие из представителей коренных малочисленных народов всё равно занимаются охотничьим промыслом», - рассказал представитель Госохотслужбы Олег Дегтярёв.

Он также обратил внимание, что ведомство перед выдачей билета запрашивает данные у правоохранительных органов, но они не выдают полную информацию о человеке, в результате нет понимания, судим человек или нет.

Депутаты комитета нашли в этой инициативе ряд неточностей. «Вы говорите, что УМВД не предоставляет вам данные о судимостях. Так открой реестр, посмотри, вся картинка в Интернете же есть. Кроме того, если через каждые пять лет разрешение на оружие продлевают, почему бы правоохранительным органам сразу не проверить человека на наличие судимости? Нарушил, шагай дальше. Я бы не сказал, что это тот вопрос, который нужно так быстро сделать», - сказал депутат Даши Дугаров.

Представитель УМВД Александр Павлов опроверг слова Дегтярёва о том, что внутренние органы не выдают данные о судимостях. Во-вторых, Павлов подчеркнул, что разрешение на оружие не выдаётся без охотничьего билета согласно статье 13 Федерального закона об оружии. В итоге Павлов назвал инициативу демагогией: «Он может быть привлечён к ответственности или в отношении него имеется уголовное дело, но когда имеется судимость, неважно, где живёт человек, пусть и на Крайнем севере, он должен исполнять закон, единый для всех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления