Политика Прокуратура предупредила Жданову об ответственности за неготовность Забайкалья к пожарам

Прокуратура предупредила Жданову об ответственности за неготовность Забайкалья к пожарам

Прокурор Забайкальского края внёс представление временно исполняющей обязанности губернатора края Наталье Ждановой о ненадлежащей готовности сил и средств к тушению лесных и степных пожаров в регионе.

Прокурор Забайкальского края внёс представление временно исполняющей обязанности губернатора края Наталье Ждановой о ненадлежащей готовности сил и средств к тушению лесных и степных пожаров в регионе, сообщается 1 апреля на сайте региональной прокуратуры.

"Меры по устранению факторов, способствующих распространению пожаров в прошлом году, не приняты, Гослесслужба Забайкальского края не заключила договоры с организациями, создавшими нештатные лесопожарные формирования и группы тяжёлой техники, не разработала план тушения пожаров на территории нацпарка «Чикой». При недостаточности финансирования и при наличии недоимки в сумме 253 миллиона рублей ведомство не взыскивает платежи в бюджеты, штрафы и пени, выявлены факты бездействия этого ведомства в части финансового контроля", - говорится в сообщении.

Учреждения, занимающиеся тушением пожаров, не обеспечены силами и средствами в нужном объёме - такая проблема есть в 11 филиалах Забайкаллесхоза из 26. В Балейском и Оловяннинском отмечено полное отсутствие средств, не укомплектованы филиалы в 12 районах, в 10 нет спецодежды и снаряжения. В технически исправное состояние в полном объёме не приведена техника в 9 филиалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления