Политика Генпрокуратура РФ выявила недобор свыше 1 млрд р. штрафов за использование леса в 2015 г.

Генпрокуратура РФ выявила недобор свыше 1 млрд р. штрафов за использование леса в 2015 г.

Генпрокуратура России провела массовые проверки деятельности региональных подразделений по сохранению лесного фонда и выявила недобор в штрафах свыше 1 миллиарда рублей за использование леса в 2015 году.

Генпрокуратура России провела массовые проверки деятельности региональных подразделений по сохранению лесного фонда и выявила недобор в штрафах свыше 1 миллиарда рублей за использование леса в 2015 году, сообщается 5 апреля на сайте «Российской газеты».

«Прокурорские проверки показали, что ни штрафы, ни другие доходы от леса бюджет страны или не пополняли совсем, либо превращались в хиленький ручеек. Прокурорами субъектов в 2015 году через суды было взыскано свыше одного миллиарда рублей. Это и есть те деньги, которых недосчиталась казна», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что остро стоит проблема охраны лесов, в том числе проблемой является незаконная рубка: «Только в Иркутской области за прошлый год было возбуждено 29 уголовных дел по незаконной вырубке. А хищнически добытой древесины оказалось около 12 тысяч кубических метров».

Второе место занимают проверки очень распространенной обманной схемы, когда ушлые чиновники обзывают хороший лес больным сухостоем и разрешают вырубки делового леса под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Также прокурорская проверка показала массу фактов «неправомерного участия лесных инспекторов в предпринимательской деятельности и злоупотребления ими должностными полномочиями». На сайте приводится пример уголовного дела отношении экс-руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края.

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен и. о. руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Его задержали 14 апреля 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями после того, как утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. Через 2 дня суд по ходатайству следствия арестовал его. Следствие обвинило арестованного в приобретении без проведения аукциона семи большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей - почти в 2 раза больше их реальной стоимости. Первое заседание по изменению Балагуру меры пресечения закончилось продлением его ареста до 16 июня. Сам подозреваемый своей вины не признал. Под домашний арест Балагур был отпущен 15 июля. Позже [%a id="82946" text="суд изменил меру пресечения для Балагура" % с домашнего ареста на подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления