Политика Кантемир: Баннер с пословицей «Незваный гость - хуже татарина» в 2013 г. придумал не Югай

Кантемир: Баннер с пословицей «Незваный гость - хуже татарина» в 2013 г. придумал не Югай

Главред «Вечорки» Владимир Кантемир опроверг заявление политтехнолога Олега Югая о том, что он придумал скандальный баннер «Незваный гость - хуже татарина».

Главный редактор газеты «Вечорка» Владимир Кантемир 8 апреля опроверг корреспонденту ИА «Чита.Ру» заявление политтехнолога Олега Югая о том, что он придумал скандальный баннер «Незваный гость - хуже татарина» во время предвыборной кампании кандидата в губернаторы Забайкалья Алексея Кошелева в 2013 году.

Олег Югай в эфире телеканала ЗабТВ 7 апреля заявил, что во время предвыборной кампании 2013 года работал на Алексея Кошелева и именно он придумал установить билборды с пословицей. В эфире Югай также заявил, что Кантемир, который намерен участвовать в выборах депутата Госдумы или губернатора региона осенью 2016 года, не имеет шансов, и назвал его человеком-фейком.

«Смешно утверждать, что автором русской народной поговорки является Олег Владимирович Югай. Если бы автором этих баннеров был он, там было бы написано это, но на них было написано - газета "Вечорка". Я не отрицаю, что это совпало по времени с предвыборной кампанией, не помню, кто на кого работал. Сама идея «Вечорки» пришлась по душе одной из команд, в которой Югай трудился. И может быть, они использовали с выгодой для себя. Но это была акция «Вечорки», мы крутили и русские, и татарские, и молдавские, и даже еврейские пословицы через 1,5 года после выборов на электронных табло. Югай лукавит. Что касается баннера «Кошелев - молоток», похожего на наши, то это бездарность и мы не причастны к таким бездарным творениям», - сказал Кантемир.

Редактор напомнил, что билборды вызвали недовольство татар и в Забайкалье, и во всей стране, а в Татарстане его объявили персоной нон-грата, однако позже "обиды были забыты и все вспомнили о дружбе и взаимных добрых подколах".

Баннеры «Незваный гость - хуже татарина», «Пустили козла в огород», «На бога надейся, да и сам не плошай», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», «Шила в мешке не утаишь» и другие были размещены на улицах Читы в мае 2013 года. Рядом с пословицами на них стоял логотип «Вечорки», редактор которой утверждал, что серия баннеров с русскими пословицами и поговорками являлась частью празднования юбилея издания, а коллектив редакции выступал «хранителем сакрального русского слова».

Билборды возмутили лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, ряд общественных организаций Татарстана, землячество татар в Забайкалье, краевой совет ветеранов и мэра Читы Анатолия Михалёва. Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский тогда заявил, что относится к акции, «в которой, конечно, есть политическая подоплёка», с юмором.

Избирательная комиссия Забайкальского края по запросу прокуратуры провела исследование баннера газеты «Вечорка» «Незваный гость – хуже татарина» и не нашла в нём признаков предвыборной агитации. Позже татарские националисты выразили недовольство решением читинского суда, не нашедшего признаков экстремизма в тексте на билборде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления