Политика Путин о Забайкалье: «Вам не ТОР, вам деньги нужны»

Путин о Забайкалье: «Вам не ТОР, вам деньги нужны»

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 апреля, отвечая на вопрос депутата Николая Говорина о включении Забайкальского края в ТОР заявил, что региону нужны деньги, а не возможность попасть в программу.

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля, отвечая на вопрос депутата Госдумы Николая Говорина о включении Забайкальского края в ТОР (территории опережающего развития - ред.) Дальнего Востока, заявил, что региону нужны деньги, а не возможность попасть в программу.

Депутат Говорин спросил Путина, почему регион не попал в программу о территориях опережающего развития. Со слов Говорина, в Забайкалье положение очень сложное, особенно после смены руководства, нарастает миграционный отток населения. "Дайте указание отраслевым министрам, чтобы Забайкалье было включено в ТОР", - сказал депутат.

В ответ Путин уточнил, что это вопрос, требующий дополнительного исследования, и региону нужно не включение в эту систему, а деньги. По мнению Путина, существуют регионы, где отток населения выше и проблем больше. "Тем не менее, это не значит, что надо забыть про Забайкалье, важно, чтобы средства были найдены", - подытожил президент, добавив, что недавно обсуждал ситуацию в крае с кабинетом министров.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании ТОРов в монопрофильных муниципальных образованиях. ТОРы могут создаваться в регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа либо в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего в списке 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае.

Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков предложил рассмотреть возможность включения в программу города Краснокаменска. В конце 2014-го года Владимир Путин подписал закон, куда не вошёл Забайкальский край.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления