Политика Харин: Путин своим ответом дал Забайкалью шанс привлечь федеральные средства

Харин: Путин своим ответом дал Забайкалью шанс привлечь федеральные средства

Андрей Харин, комментируя слова президента о включении региона в программу развития Дальнего Востока, заявил, что Путин адресовал его новому правительству и дал шанс привлечь федеральные средства.

Представитель отделения Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Андрей Харин, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 апреля ответ Владимира Путина депутату Госдумы Николаю Говорину на вопрос о включении региона в территории опережающего развития Дальнего Востока, заявил, что президент адресовал его новой команде правительства и дал шанс привлечь федеральные средства.

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля, отвечая на вопрос депутата Госдумы Николая Говорина о включении Забайкальского края в ТОР Дальнего Востока, заявил, что региону нужны деньги, а не возможность попасть в программу. По его словам, существуют регионы, где отток населения выше и проблем больше, однако не стоит забывать и о Забайкалье, и важно, чтобы средства были найдены.

«Моя реакция только положительная. Путин чётко и прямо сказал о потраченном времени, не упрекая прежнюю команду в плохой работе. Я так понимаю его ответ. Он согласился с тем, что нужно искать другие подходы к финансированию Забайкальского края и фактически дал шанс. Мы бы всё равно никогда не вошли в программу развития Дальнего Востока даже по объёму финансирования, тем более, что мы не их регион, и биться за нас никто не будет. Он имел в виду работу команды нового правительства. Не Путин же будет сидеть и включать нас в программы, это работа регионов. А он поможет команде войти в программы отдельной строкой», - сказал Харин.

Он отметил, что Говорин говорил о конкретике и том, что правительство должно было сделать ещё в конце 2015 - начале 2016 года.

«Это единственная экономическая точка, которая бы уже работала с хорошими тарифами, с удачным положением для экспорта продукции, с предоставлением рабочих мест и налоговыми преференциями. Говорин сказал самое основное, то, с чего стоит начинать», - добавил Харин.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании территорий опережающего развития в регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, либо в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего в списке было 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае. Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков предложил рассмотреть возможность включения в программу города Краснокаменска. В конце 2014 года Владимир Путин подписал закон, куда не вошёл Забайкальский край.

В марте 2016 года правительственная комиссия при участи Фонда развития моногородов одобрила заявку Краснокаменска на статус территории опережающего социально-экономического развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления