Политика Забайкалье рискует в 2016 г. не переселить граждан из ветхого жилья

Забайкалье рискует в 2016 г. не переселить граждан из ветхого жилья

Счётная палата РФ включила Забайкальский край в список регионов, где может быть не выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья из-за бедности регионального бюджета.

Счётная палата РФ включила Забайкальский край в список регионов, где может быть не выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья из-за бедности регионального бюджета, сообщается 20 апреля на сайте газеты «Коммерсант».

«16 регионов рискуют не выполнить программу расселения. В Адыгее, Дагестане, Туве, Карелии, Саратовской и Астраханской областях план в 2015 году выполнен на 30%, а в Коми и Забайкалье не выполнили целевые показатели 2014 года», - отмечает издание.

Автор материала, опираясь, на данные Счётной палаты утверждает, что риски неисполнения регионами программы по переселению из ветхого жилья возникли ещё в 2013-2014 годах, но должные меры Минстроем и фондом ЖКХ приняты не были.

«Основные риски программы связаны с отсутствием площадок под строительство, дефицитом мощностей и недостатком средств из-за несбалансированности региональных бюджетов. В 16 регионах бюджеты по итогам 2015 года были приняты с общим дефицитом в 57,9 миллиарда рублей», - поясняют авторы со ссылкой на главу Счётной палаты Татьяны Голиковой.

«Коммерсант» со ссылкой на заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса отмечает, что Минстрой уже упрощал работу регионам — увеличивал долю федерального финансирования до 60% и предоставлял регионам возможность досрочно получать средства, рассчитанные до 2017 года.

«В ряде регионов остро стоит проблема дефицита бюджета в целом. В правительстве сейчас обсуждаются меры по выравниванию их бюджетной обеспеченности», - приводятся на сайте слова Чибиса.

В феврале 2016 года глава Минстроя Михаил Мень доложил президенту Путину о саботировании программы переселения из ветхого и аварийного жилья властями Забайкальского края. 17 февраля Владимир Путин подписал отставку Ильковского, а на место врио губернатора назначил Наталью Жданову. Сам Ильковский заявлял , что деньги на строительство жилья из федерального центра поступили с большим опозданием, и регион не успел освоить всю сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления