Политика Депутаты Госдумы будут увольнять своих коллег за 30 дней прогулов

Депутаты Госдумы будут увольнять своих коллег за 30 дней прогулов

Депутаты Государственной думы 22 апреля приняли закон, согласно которому депутат может лишиться мандата в случае потери связи с избирателями или неисполнения своих обязанностей в течение 30 дней.

Депутаты Государственной думы 22 апреля приняли закон, согласно которому депутат может лишиться мандата в случае потери связи с избирателями или неисполнения своих обязанностей в течение 30 дней, сообщает «ТАСС».

По данным "ТАСС", депутат лишится мандата по инициативе фракции, в которой он состоит, и по предложению комитета по этике. В случае если решение об отзыве мандата одобрено, то досрочное прекращение полномочий депутата будет оформляться постановлением Госдумы.

Основанием для отзыва мандата станут нежелание работать со своими избирателями, а также неисполнение своих служебных обязанностей в течение 30 дней – в частности, неучастие в пленарных заседаниях.

Закон, в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ, вступит в силу сразу после его официального опубликования.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Он не скрывает, что по итогам принятия закона, намерен поставить вопрос о лишении полномочий депутатов Ильи Пономарёва и Алексея Митрофанова, которые формально входят во фракцию справороссов, но лишены депутатской неприкосновенности, подвергнуты уголовному преследованию в России и скрываются за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления