Мой дом Политика Экс-глава администрации Борзи получил условный срок за махинации с квартирой и коррупцию

Экс-глава администрации Борзи получил условный срок за махинации с квартирой и коррупцию

Суд назначил 57-летнему экс-руководителю администрации Борзи 5 лет лишения свободы условно за мошенничество с муниципальным жильём, растрату бюджетных средств и незаконное трудоустройство своих работников в другое учреждение.

Суд назначил 57-летнему бывшему руководителю администрации Борзи Николаю Спиридонову 5 лет лишения свободы условно за мошенничество с муниципальным жильём, растрату бюджетных средств и незаконное трудоустройство своих работников в другое учреждение, сообщается 17 мая на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Уголовное дело в отношении Спиридонова было возбуждено в июне 2014 года по материалам прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства. По постановлению суда он с 5 июня по 5 ноября 2014 года содержался под стражей, затем был отпущен под денежный залог в 1 миллион рублей.

Спиридонов присвоил средства бюджета города, выплачивая себе незаконную премию, незаконно приватизировал служебную квартиру стоимостью 1,9 миллиона рублей, потратил 7 миллионов рублей, выделенные управлением Забайкальской железной дороги на капитальный ремонт переданного городу Борзе ведомственного общежития, незаконно перевёл в муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство» трёх своих работников, которые получали там заработную плату и продолжали обслуживать администрацию района, причинив материальный ущерб бюджету организации в 750 тысяч рублей.

Суд по совокупности совершённых преступлений назначил Спиридонову наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком в 4 года. По приговору суда он также лишён права занимать государственные должности на 4 года.

В сообщении пресс-службы отмечается, что незаконно приватизированная Спиридоновым квартира по иску Борзинской межрайонной прокуратуры возвращена судом в 2015 году в муниципальную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления