Политика Льготы на оплату коммунальных услуг в Забайкалье привяжут к показателям приборов учёта

Льготы на оплату коммунальных услуг в Забайкалье привяжут к показателям приборов учёта

Законопроект, предполагающий выплачивать льготникам компенсацию на оплату коммунальных услуг, исходя из показателей приборов учёта, рассмотрели 18 мая в комитете по соцполитике заксобрания

Законопроект, который предполагает вместо фиксированной суммы ежемесячно выплачивать ветеранам труда и другим льготникам компенсацию на оплату коммунальных услуг, исходя из показателей приборов учёта, 18 мая рассмотрели на заседании комитета по соцполитике Законодательного собрания Забайкальского края, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Размер компенсации по счётчикам не превысит норматив потребления, утвержденный правительством края. Льготники, у которых в квартирах не установлены приборы учёта, будут получать компенсацию по нормативу.

Представитель краевой прокуратуры в процессе обсуждения законопроекта уточнила, что региональные власти не могут обязать ресурсоснабжающие организации предоставлять данные приборов учёта своих клиентов. Чтобы закон, в случае его принятия, работал, необходимо заключать дополнительные соглашения, которые обяжут компании ежемесячно передавать соответствующие данные.

Проект закона также предполагает заменить критерий нуждаемости в соцподдержке. Вместо среднедушевого ежемесячного дохода, который, по прогнозу краевого правительства, в 2016 году превысит 23,5 тысячи рублей, депутаты предложили использовать двукратный размер величины прожиточного минимума в Забайкальском крае – 22,2 тысячи рублей. По мнению участников заседания, это позволит увеличить количество льготников.

Законопроект депутаты рассмотрят 25 мая на ближайшей сессии заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления