Политика Новиченко: Роста инновационной политики в регионе не было из-за отсутствия конкуренции

Новиченко: Роста инновационной политики в регионе не было из-за отсутствия конкуренции

Сергей Новиченко заявил, что роста инновационной политики в последние годы не было из-за отсутствия конкуренции в регионе и нежелания монополистов внедрять новые технологии.

Врио министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям краевого заксобрания 18 мая заявил, что роста инновационной политики в последние годы не было из-за отсутствия конкуренции в регионе и нежелания монополистов внедрять новые технологии.

«Несмотря на проведённую организационную работу в регионе, прорыва в инновационном развитии за последние годы зафиксировано не было. Это объясняется тем, что компании, которые могли бы внедрять инновации, в большинстве своем относятся к монополиям. Конкурировать им не с кем, и заниматься внедрением инновационных технологий желания у них нет. Те же компания, которые относятся к малому и среднему бизнесу, вынуждены бороться за выживание, и у них нет возможности направлять высвободившиеся средства на инновационное развитие», - сказал Новиченко.

Он пояснил, что инновационная деятельность в регионе делится на три блока, два из которых несут нагрузку на сложный бюджет: «Первый блок - это прямое участие государства в финансировании проектов посредством выделения грантов, субсидий субъектам инновационной деятельности. Вторая часть реализуется путём предоставления налоговых льгот. Третья - обеспечение доли затрат в общем объёме госзакупок Забайкальского края и разработки инновационных программ в госучреждениях».

Члены комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания после выступления Новиченко сняли с контроля вопрос об инновационной политике, согласившись с тем, что это оказывает большую нагрузку на бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления