Политика Говорин: Концепция охраны репродуктивного здоровья россиян требует доработки

Говорин: Концепция охраны репродуктивного здоровья россиян требует доработки

Паспорт репродуктивного здоровья и «сертификаты молодожёнов», дающие молодым парам возможность бесплатного обследования, должны появиться в России.

Паспорт репродуктивного здоровья и «сертификаты молодожёнов», дающие молодым парам возможность бесплатного обследования, должны появиться в России - такое предложение высказали участники прошедшего 17 мая в Госдуме круглого стола, посвящённого проблемам сохранения здоровья нации и повышения демографии. В работе круглого стола принял участие депутат Государственной думы, руководитель Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ Николай Говорин.

«Сегодня смертность среди мужчин трудоспособного возраста – это для нас одна из самых социально значимых проблем. И закрывать на неё глаза нельзя. Перед нами стоит задача не только устранить внешние причины, которые приводят к гибели мужского населения - алкогольная зависимость, ДТП, - но и выстроить модель ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул депутат.

Участники мероприятия согласились, что необходимо повышать ответственность россиян за своё здоровье и популяризировать здоровый образ жизни. Чтобы это стало системой, в Минздраве РФ приступили к разработке проекта концепции охраны репродуктивного здоровья населения, максимально перспективным направлением которого стало создание единой профилактической среды. При таком подходе наблюдение за состоянием здоровья будущих родителей должно начинаться ещё во время планирования беременности.

По мнению участников круглого стола, центры семьи и брака должны работать в первую очередь по принципам превентивной медицины и помогать молодым семьям в вопросах планирования детей. Также прозвучало предложение ввести в России «паспорт репродуктивного здоровья» и «сертификаты молодожёнов», которые дали бы возможность парам, желающим завести детей, обследоваться бесплатно.

1 из 2

Партнёрский материал. Правила модерации партнёрских материалов более строгие

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления