Политика КСП предложила сделать целевым материнский капитал в Забайкалье

КСП предложила сделать целевым материнский капитал в Забайкалье

Председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк предложила сделать материнский капитал целевым и выдавать его по сертификату, поскольку некоторые семьи в районах края «пропивают» деньги.

Председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк на заседании комитета по соцполитике регионального парламента 9 июня предложила сделать материнский капитал целевым и выдавать его по сертификату, поскольку некоторые семьи в районах края «пропивают» эти деньги.

«Считаем целесообразным внести в законопроект момент, чтобы материнский капитал был целевым, и его можно было не просто отдавать при рождении ребёнка на руки, а оформлять сертификатом. Если семья получает этот региональный капитал, то, например, в селе его просто пропивают.

Мы изучили ряд регионов, в Сибири в том числе, где используется такая практика. Кроме того, нет никакого мониторинга расходования - любая многодетная семья, будь то обеспеченная или нет, получает капитал. Введение целевого назначения сразу снизит и нагрузку на краевой бюджет», -сказала Доробалюк.

И.о. министра соцзащиты Александр Пакулов во время обсуждения добавил, что краевые власти поднимали этот вопрос ещё в 2012-м, но не пришли к единодушному мнению: «Если выплату сделать целевой, тогда не будет покрываться элементарное приобретение товаров для рождения ребёнка».

Светлана Доробалюк уточнила, что закон может наделить правительство региона правом установить порядок выдачи сертификата и его назначение. «Показатель рождаемости у нас уже выше, чем по стране, и это хорошо, но мы не получаем федеральных субсидий. Поэтому нам надо обеспечивать этих родившихся детей», - сказала она.

Депутат комитета Дарима Доржиева не согласилась с предложением КСП, заявив, что при федеральном маткапитале многие семьи стараются эти средства обналичить,и это породило массу незаконных финансовых структур.

В целом поправки в закон о материнском капитале в Забайкалье, в случае их принятия на ближайшей сессии заксобрания, позволят продлить выплату до конца 2017 года. Дополнительно потребуются 219 миллионов рублей, которые внесут в бюджет на будущий год. С учётом индексации на одну семью запланировано 63,5 тысячи рублей. По данным Пакулова, с 2015 года получили поддержку 12 тысяч семей, в 2017 году их получат ещё 3 тысячи семей.

Материнский капитал – мера государственной поддержки семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлён второй ребенок либо третий ребёнок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение капитала не оформлялось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления