Политика Закон о «фиктивных разводах» чиновников не дойдёт до голосования в Думе - Поздняков

Закон о «фиктивных разводах» чиновников не дойдёт до голосования в Думе - Поздняков

Депутат госдумы Владимир Поздняков считает, что проект его закона, предписывающего бывшим супругам чиновников и депутатов декларировать имущество в течение 5 лет после развода, не допустят до голосования члены Совета Госдумы.

Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Поздняков считает, что проект его закона, предписывающего бывшим супругам чиновников и депутатов декларировать имущество в течение 5 лет после развода, не допустят до голосования члены Совета Госдумы, сами не заинтересованные в принятии документа, заявил Поздняков 17 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Поздняков заявил, что законопроект, скорее всего, не дойдёт до голосования, которое может показать отношения к нему отдельных депутатов. «Решение о том, пропустить законопроект на голосование или нет, принимает Совет Государственной думы, куда помимо парламентариев входят представители правительства. Законодательная власть в России, к сожалению, попала в зависимость от исполнительной — они диктуют депутатам, какие законы принимать или не принимать. Вероятность того, что проект закона пройдёт через Совет, мала», — отметил депутат.

Поздняков разработал проект закона вместе с другим коммунистом Вадимом Соловьёвым, который внёс законопроект в Думу в начале июня. «Существует такая практика, что чиновники и депутаты разводятся, переписывают своё имущество на бывших супругов, но продолжают жить с ними. После того как был принят закон о противодействии коррупции, развелись около 100 депутатов думы и множество чиновников, а их безработные жёны и мужья внезапно разбогатели. Мы предлагаем по опыту Европы и США ввести понятие «политически значимого лица», чтобы противостоять коррупции», — добавил Владимир Поздняков.

Заключительная сессия Государственной думы РФ шестого созыва завершится в июне. Повестка последних заседаний действующего парламента ещё не опубликована. Выборы депутатов седьмого созыва назначены на 18 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления