Политика Путин в Китае намерен подписать меморандум о постройке зернового терминала в Забайкалье

Путин в Китае намерен подписать меморандум о постройке зернового терминала в Забайкалье

Президент России Владимир Путин 25 июня в ходе визита в Китай намерен подписать меморандум о строительстве зернового терминала в посёлке Забайкальск и масштабный контракт на поставку пшеницы в КНР.

Президент России Владимир Путин 25 июня в ходе визита в Китай намерен подписать меморандум о строительстве зернового терминала в посёлке Забайкальск и масштабный контракт на поставку пшеницы в КНР, сообщает 20 июня ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Речь идёт о строительстве зернового терминала, а в перспективе и серии элеваторов, технику для которых мог бы поставить Китай.

«Мы, со своей стороны, будем стабильно поставлять зерно, в основном собранное в Сибирском регионе», - сказал ТАСС Рогозин.

По информации пресс-службы Забайкальской железной дороги, за пять месяцев 2016 года на ЗабЖД погружено 232 тысячи тонн зерна, что на 26,4% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Через Забайкальск в Россию из Китая в 2016 году ввезено 800 тонн зерна, что больше на 33%, чем за пять месяцев прошлого года. Из России в КНР по Забайкальской железной дороге в 2016-м зерно не вывозилось.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и генеральный директор компании «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян 22 сентября 2015 года подписали договор о намерениях по строительству первого зернового железнодорожного терминала Забайкальск-Маньчжурия.

Карен Овсепян на церемонии подписания договора уточнил, что создание терминала –первый этап большого направления по экспорту сибирского зерна в Китай, который «позволит ввести в оборот огромные массивы пахотных неиспользуемых земель».

Овсепян оценил мощность проекта в 30-50 миллионов тонн зерна в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления