Политика Страна и мир Детский омбудсмен Астахов подтвердил отставку после полученного выговора от Путина

Детский омбудсмен Астахов подтвердил отставку после полученного выговора от Путина

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов подтвердил свою отставку после выговора от Владимира Путина за разговор с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере в Карелии.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов подтвердил свою отставку после выговора от Владимира Путина за разговор с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере в Карелии, сообщается 1 июля на сайте РБК.

Ранее агентство РБК сообщало о возможной отставке Астахова с поста детского омбудсмена со ссылкой на источники, близкие к Госдуме и администрации президента. По информации российских СМИ, это было связано и с разговором Астахова с детьми, выжившими 18 июня во время шторма на озере в Карелии, когда погибли 14 человек, включая 13 школьников. Все они отдыхали в детском лагере. Астахов во время диалога с девочками в больнице спросил: «Ну что, как поплавали?» Запись разговора попала в Сеть и вызвала бурную реакцию общественности - на платформе change.org 24 июня начался сбор подписей за отставку омбудсмена. При этом сам уполномоченный раскритиковал сайт, где собрано уже больше 100 тысяч подписей. Ответить подписавшим документ он намеревался тем, что продолжит работать на посту.

«У меня действительно была встреча с президентом. И надо понимать, что прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту, ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы. Вчера после очень серьёзного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — приводятся на сайте слова Астахова.

Астахов прокомментировал свои слова во время разговора с выжившими на Сямозере детьми, запись которых попала в Сеть, назвав их оговоркой.

«Давайте всё-таки судить не по словам-оговоркам, а по делам. Каждый может оговориться, в конце концов я меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал. Там сидели родители, бабушки, врачи, психологи. Ни от кого не поступило никаких возражений, расстались друзьями», — сказал он, добавив, что ему «реально серьёзно влетело от президента» и он виноват в том, что «подставился».

Пользователи Рунета уже собирали подписи за отставку Астахова в мае 2015 года. Аналогичный документ появился, когда детский омбудсмен прокомментировал свадьбу 17-летней чеченки Луизы Гойлабиевой и пожилого начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. Астахов заявил, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними — это норма. Тогда же он назвал чеченских женщин сморщенными уже в 27 лет, после чего извинился. Данную петицию подписали более 41 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления