Политика Районы края избегают ответственности за пляжи Забайкалья — Роспотребнадзор

Районы края избегают ответственности за пляжи Забайкалья — Роспотребнадзор

Власти районов Забайкальского края медлят с узакониванием мест купания и так уходят от ответственности за отсутствие пляжной инфраструктуры и общее состояние зон отдыха.

Власти районов Забайкальского края медлят с узакониванием мест купания и так уходят от ответственности за отсутствие пляжной инфраструктуры — спасательных вышек, туалетов, душевых — и общее состояние зон отдыха, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июня замруководителя забайкальского управления Роспотребнадзора Любовь Дубина.

В начале июня главный санитарный врач региона Владимир Пинтусов предложил правительству Забайкалья и муниципальным властям принять «неотложные меры по улучшению санитарного состояния территорий и подготовке мест массового отдыха к купальному сезону». К 1 июля только власти Читы отчитались о подготовке городского места для купания — пляжа на озере Кенон — к приёму отдыхающих. При этом Роспотребнадзор отметил, что кенонский пляж — единственное узаконенное место для купания в крае.

«Пляжи не узаконены, это просто исторически сложившиеся места отдыха. И пока нет хозяйствующих субъектов, там никто ничего не будет делать. Узаконить их главы администраций не торопятся, и ответственности за это вроде как нет. Мы тревогу бьём, но всё остаётся как есть. Прорабатываем с юристами вопрос о понуждении, но пока не можем законодательно обосновать претензии», — уточнила Дубина.

В пресс-службе правительства Забайкалья отметили, что не знают о реакции районных властей на предложение Роспотребнадзора, и обещали уточнить информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления