Политика Власти Забайкалья отменили наказание за выжигание сухой травы

Власти Забайкалья отменили наказание за выжигание сухой травы

Власти Забайкалья исключили статью «Выжигание сухой травы» из регионального закона «Об административных правонарушениях».

Власти Забайкалья исключили статью «Выжигание сухой травы» из регионального закона «Об административных правонарушениях». Изменения опубликованы 20 июля в правовой информационной системе «Консультант Плюс».

Статья №51.2 закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» утратила силу в новой редакции документа. Поправки были приняты заксобранием региона 16 июня, 4 июля их подписала врио губернатора Наталья Жданова, и они вступили в силу в середине месяца.

Статья появилась в региональном законе в 2011 году. Она вводила административное преследование за выжигание сухой травы на земельных участках, за исключением земель лесного фонда, а также за нарушение порядка проведения профилактических отжигов. По этой статье граждане могли были быть оштрафованы на сумму от пяти до семи тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 25 тысяч. Также она устанавливала ужесточённые штрафы за рецидив правонарушения.

«Наказание за выжигание сухой травы по прежнему сохраняется в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Многие статьи краевого закона «Об административных правонарушениях» повторяют федеральные, почему статья именно за это правонарушение, актуальное для Забайкалья, утратила силу - непонятно», - отметил юрист, прокомментировавший изменение корреспонденту ИА “Чита.Ру”.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления