Политика Читинский театр начал сбор денег для проведения спектакля с участием глухих детей в Москве

Читинский театр начал сбор денег для проведения спектакля с участием глухих детей в Москве

Читинский театр «Оранжевое настроение», приглашённый на всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» в Москве со спектаклем «11 Я», начал сбор денег для билетов на самолёт.

Читинский народный психодраматический театр «Оранжевое настроение», приглашённый на всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» в Москве со спектаклем «11 Я», где участвуют неслышащие и слабослышащие дети, начал сбор денег для билетов на самолёт, сообщается 5 августа на площадке для сбора средств «Планета».

«Коллектив вошёл в десятку победителей видеоверсий постановок и приглашён на всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Мы очень рады и считаем это большим достижением. Если «Оранжевому настроению» удастся найти спонсоров, которые купят им билеты на самолет, то они отправятся в Москву в конце сентября. В труппе 17 актёров, из них шесть с ограниченными возможностями. Билет в один конец из Читы в Москву стоит около 16 тысяч рублей. Расходы на перелёт детей с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающего составит 224 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Уникальность проекта «11 Я», по мнению авторов, в том, что в нём не произносится ни одного слова и на одной сцене с основными актёрами играют дети с инвалидностью по слуху из Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир». Только двое из них немного слышат и говорят, четверо живут в абсолютной тишине.

Спектакль «11 Я» создан на основе картин бурятского художника Зорикто Доржиева. Каждый из одиннадцати актёров выбрал одну картину. К каждой картине была придумана история, основанная на чувствах, воспоминаниях, переживаниях. Постановка спектакля «11 Я» потребовала немалых финансовых затрат: аренда видеоаппаратуруы для проецирования картин, на фоне которых происходит действо, пошив 17 костюмов. Это стало возможным благодаря субсидии Забайкальского края некоммерческим общественным организациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления