Политика Избирком повторно отказал кандидату на пост главы Борзи в регистрации

Избирком повторно отказал кандидату на пост главы Борзи в регистрации

Избирательная комиссия Борзи перепроверила достоверность подписей, предоставленных главным редактором газеты «Борзя Вести» Владимиром Нехамкиным, повторно отказав ему в регистрации в качестве кандидата на пост главы города.

Избирательная комиссия Борзи перепроверила достоверность подписей, предоставленных главным редактором газеты «Борзя Вести» Владимиром Нехамкиным, повторно отказав ему в регистрации в качестве кандидата на пост главы города – вместо 138 подписей комиссия перепроверила 114, признав действительными 93 подписи, сообщил 19 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Нехамкин.

Главред газеты «Борзя Вести» Владимир Нехамкин через суд оспорит решение избирательной комиссии, снявшей его с выборов главы Борзи, якобы из-за недостаточного количества достоверных подписей. Иск Нехамкин подал 15 августа, заседание назначено на 22 августа.

По словам Нехамкина, на следующий день после подачи заявления в суд, 16 августа, его пригласили в избирком Борзи «якобы для того, чтобы вручить ответ на моё возражение. Вместо ответа мне вручили новое решение, в котором количество достоверных подписей увеличилось с 85 до 93. Повторно были проверены уже не все 138, а 114 подписей, причём меня о второй проверке не уведомили. И самое смешное, что в протоколе от 16 августа члены избирательной комиссии указывают, что проверка проходила в моём присутствии».

Главред уточнил, что в избиркоме Борзи для регистрации в качестве кандидата необходимо предоставить от 103 до 114 подписей.

«По итогам первой проверки из 138 сданных мною подписей 29 оказались недействительными. Это значит, что 109 подписей прошли проверку и признаны действительными, то есть если бы комиссия, принимая подписные листы, действовала в рамках законодательства, то я бы сразу в момент приёма подписей вычеркнул лишние, как это сделали другие кандидаты. Но именно на мне эта норма почему-то не сработала, и именно меня эта же комиссия из-за своей же «технической» ошибки уже во второй раз лишает права избираться и быть избранным», - сказал Нехамкин.

Избирательная комиссия Борзи — третьего по величине города Забайкальского края — отказала в регистрации девятерым самовыдвиженцам на пост главы администрации города, один из претендентов не успел подать документы, остальные — не собрали нужного количества достоверных подписей в свою поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления