Политика Щербакова: Избирком Забайкалья подтвердил законность моего самовыдвижения на выборы

Щербакова: Избирком Забайкалья подтвердил законность моего самовыдвижения на выборы

Избирком Забайкалья направил депутату гордумы Читы Екатерине Щербаковой письмо, где подтвердил, что она, будучи членом КПРФ, по закону имела право выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму.

Избирательная комиссия Забайкальского края направила депутату гордумы Читы Екатерине Щербаковой письмо, где подтвердил, что она, будучи членом КПРФ, по закону имела право выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму без согласования с региональным руководством партии, сообщила 8 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» сама Щербакова.

«Получила официальный ответ избирательной комиссии Забайкальского края, о том, что Конституция РФ и федеральные законы предоставляют члену любой политической партии выдвигаться для участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ одновременно с кандидатами, выдвинутыми политической партией. Одномандатник-самовыдвиженец вправе принять участие в выборах без согласования с руководящими органами политической партии», - уточнила Щербакова.

По её словам, это косвенное доказательство того, что она на законном основании могла стать кандидатом по Даурскому одномандатному избирательному округу № 44 наряду с первым секретарём забайкальского крайкома КПРФ Юрием Гайдуком.

«Мой работодатель не имел законного повода квалифицировать мои действия как грубое нарушение трудовых обязанностей и положения Устава КПРФ, а значит и уволить меня», - заключила Щербакова.

Бюро краевого комитета КПРФ в июле исключило первого секретаря городского комитета Екатерину Щербакову из партии за намерение баллотироваться в Госдуму, не согласованное с руководством.

Щербакова подала иск в Ингодинский районный суд Читы с просьбой восстановить её в должности. На предварительном заседании в августе юрист, который представлял интересы регионального отделения партии в суде, засомневался в формулировке моего увольнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления