CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика «Вечорка» подала в суд на Избирательную комиссию Забайкалья

«Вечорка» подала в суд на Избирательную комиссию Забайкалья

Редакция газеты «Вечорка» направила иск в суд к Избирательной комиссии Забайкальского края о признании незаконным решение комиссии о приостановке выпуска газеты до дня выборов 18 сентября.

Редакция газеты «Вечорка» направила иск в суд к Избирательной комиссии Забайкальского края о признании незаконным решение комиссии о приостановке выпуска газеты до дня выборов 18 сентября, сообщается 12 сентября на сайте газеты.

Забайкальская пенсионерка Альбина Хазанова пожаловалась в избирком на работу редакции газеты. Позже в «Вечорке» сообщили, что жалобы являются фальшивыми и от имени читинки оформлены кем-то другим. По словам юриста комиссии, заявление от пенсионерки об отзыве жалобы не поступало, а в телефонном разговоре женщина подтвердила, что жалобу писала, но теперь не согласна с её содержанием. В итоге комиссия приняла решение направить представление Роскомнадзору региона для приостановки выпуска газеты до 18 сентября.

«Редакция газеты «Вечорка» 9 сентября направила в Забайкальский краевой суд административное исковое заявление о признании незаконным решение избирательной комиссии от 7 сентября. Краевая комиссия направила представление о приостановлении выпуска народной газеты «Вечорка» до момента окончания голосования на выборах губернатора Забайкальского края. Такое решение члены избиркома приняли на основании жалоб жительницы Читы, которая их не писала. Доказательства этого – диктофонную запись, на которой женщина говорит, что никаких жалоб в Избирком на «Вечорку» не писала - главный редактор «Вечорки» Владимир Праницкий-Кантемир предоставил на заседании избирательной комиссии, но несмотря на это члены избиркома проголосовали за своё решение и направили представление о приостановке деятельности газеты в Роскомнадзор. «Вечорка» решила не ждать решения Роскомнадзора, а действовать через суд», - говорится в сообщении.

После демонтажа баннеров «Вечорки», по дизайну похожих на баннеры кандидатов от «Единой России» и ЛДПР, редакция выпустила баннеры с цитатами из басен Крылова. Главный редактор газеты Владимир Праницкий-Кантемир после заявил, что избирком Забайкальского края признал агитацией специальный выпуск газеты с изображением животных и фразами из басен Крылова и через прокуратуру инициировал приостановку деятельности издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления