Политика Агинское Автор письма об обманутых агинчанах: Жданова проигнорировала наше обращение

Автор письма об обманутых агинчанах: Жданова проигнорировала наше обращение

Один из авторов открытого письма к врио губернатора Наталье Ждановой об обмане агинчан при создании Забайкальского края Намсарам Цыдыпов заявил, что глава региона не отреагировала на обращение.

Один из авторов открытого письма к врио губернатора Наталье Ждановой об обмане агинчан при создании Забайкальского края Намсарам Цыдыпов заявил, что глава региона не отреагировала на обращение, новое письмо он направил в редакцию ИА «Чита.Ру» 8 октября.

Группа из семи жителей Агинского бурятского округа - орденоносцев, заслуженных работников сельского хозяйства - в начале июля направила открытое письмо к врио губернатора и региональному отделению партии «Единая Россия». Через несколько дней после его опубликования Наталья Жданова заявила ТАСС, что не читала обращение. В августе пресс-служба главы региона не смогла ответить ИА «Чита.Ру», встречалась врио губернатора с агинчанами или нет.

«Отсутствие ответа на письмо-обращение к губернатору, подписанное уважаемыми старейшинами округа, вызывает глубокое сожаление и оставляет открытыми поставленные вопросы», - говорится в документе.

Цыдыпов - единственный автор повторного письма.

Он отметил, что новой региональной власти нужно будет считаться с другими [помимо снижения уровня жизни за 9 лет после объединения], не менее объективными, проблемами: «В течение 23 лет подряд, более пагубно отражаясь на засушливых, и без того, степях АБО, охватывая большую часть Забайкальского края, регион изнуряет доселе невиданная засуха. [...] Высохли до 90% поверхностных водоёмов – озёра, болота, родники, ручьи. Значительно снизился уровень подземных вод».

По словам Цыдыпова, несмотря на многочисленные обращения руководителей коллективных хозяйств округа, им не удаётся добиться никаких компенсаций, субсидий и поправочных коэффициентов: «Многократная разница природного потенциала в затратах на производство единицы сельскохозяйственной продукции, издержки многолетней засухи, отбирающей от 50 до 100% результатов труда, оплачивается более тяжким, более интенсивным трудом и дополнительными материальными затратами жителей округа, работающих в сельском хозяйстве».

В первом письме говорилось, что за прошедшее после объединения время, в округе наблюдается снижение уровня жизни, исчезновение сёл, «опустение школ, детских садов, интернатов». Также авторы утверждали, что жители Агинского округа мигрируют в Читу, Улан-Удэ, Иркутск, а молодёжь вынуждена трудиться в Корее, на Сахалине и ездить «челноками» в Китай.

Письмо подписали семь человек: полный кавалер орденов Трудовой славы Цырендаши Цыдыпов, кавалер орденов Ленина, Трудового красного знамени Намсарай Ленхобоев, кавалер двух орденов Трудовой славы Рабдан Цыбенов, кавалер ордена Дружбы народов Цыренжап Нимаев, кавалер ордена Знак почёта, обладатель медали Патриот России Владимир Рабданов, заслуженный экономист РСФСР, обладатель медалей за доблестный труд в период ВОВ, за заслуги перед Читинской областью Жимба Цыденов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Намсарам Цыдыпов - директор племзавода «Могойтуйский», заслуженный работник сельского хозяйства, депутат заксобрания Забайкальского края с 2008 по 2013 год.

Полный текст открытого письма.

В редакцию «Чита.Ру»

Отсутствие ответа на письмо-обращение к губернатору, подписанное уважаемыми старейшинами округа, вызывает глубокое сожаление и оставляет открытыми поставленные вопросы.

Но проблемы округа не исчерпывается только этими вопросами.

Новой власти региона потребуется считаться с не менее объективными и обоснованными аргументами, также конкретно касающихся жизненно важных основ [существования] всего населения бывшей автономии.

Всем, имеющим голову на плечах, известно, что за небольшим исключением северо-восточной части, Агинский бурятский округ находится в границах самых неплодородных земель Забайкальского края, природный потенциал которых в 3-4 раза уступает большинству районов края. В каждом районе округа имеются немалые массивы земель с содержанием гумуса в почве менее 1%. Здесь уже разница 7-8-кратная в сравнении с чернозёмами Приаргунска, Калги, Чернышевска, содержащими до 8,5% гумуса.

Ещё царскими учёными-исследователями степи юга округа были определены как северные отроги пустыни Гоби и отнесены к категории полупустынь.

Несомненно, данный факт – низкой плодородности земель округа – был всегда известен минсельхозу края (ранее - управлению сельского хозяйства Читинской области), отчасти – руководству края (опять же, включая обком КПСС от 1950-80-х годов), но умышленно или неумышленно всеми замалчивается.

Несмотря на наши – руководителей коллективных хозяйств – многочисленные обращения к бывшим и работающим в данное время руководителям отрасли, никаких компенсаций, субсидий, поправочных коэффициентов нам не предусматривалось и не представлялось.

Вся многократная разница природного потенциала в затратах на производство единицы сельскохозяйственной продукции, издержки многолетней засухи, отбирающей от половины до 100% результатов труда, оплачивается и «вывозится» более тяжким, более интенсивным трудом и дополнительными материальными затратами жителей округа, работающих в сельском хозяйстве.

В течение 23 лет подряд, более пагубно отражаясь на засушливых, и без того, степях АБО, охватывая большую часть Забайкальского края, регион изнуряет доселе невиданная засуха. По свидетельству специалистов, в связи с засухой, исчезли до 40% ценных кормовых трав, очень сильно ухудшился их ботанический состав. Высохли до 90% поверхностных водоёмов – озёра, болота, родники, ручьи. Значительно снизился уровень подземных вод. Во многих скважинах и колодцах воды нет вообще, или дебит снизился до 200-300 литров.

Если в прошедшие годы за пределы округа в поисках сена выезжали от 25-30% до 60-70% коллективных и фермерских хозяйств, то в текущем году – почти весь округ, включая и значительную часть личных подсобных хозяйств. По этой проблеме никаких мер не принято. Молчит сегодня министерство сельского хозяйства края. Молчат администрация и Собрание представителей округа.

Те 10 миллионов рублей на субсидирование транспортных расходов, выделенные для всего края, ничтожны настолько в масштабах действительных затрат, что их рассматривать в качестве помощи, мягко выражаясь, несерьёзно.

В увязке с природными и, как следствие, экономическими потрясениями округа требует пояснения, намечаемая к выделению по программе развития Дальнего Востока невообразимая сумма в 800 миллионов рублей «в одни руки» [племзаводу “Комсомолец”].

С одной стороны, бедствующий «на грани выживания», расположенный в полупустыне, терзаемый многолетней засухой округ. С другой – расположенная на бывших императорских, лучших в Забайкалье чернозёмах, процветающая и преуспевающая фирма.

Но согласно последним, двухнедельной давности, тезисам президента [Путина]: - «…. губернаторы должны заботиться обо всех категориях населения».

Цыдыпов Намсарам Жамбалович, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления