Политика Ликвидация 10 комиссий по нарушениям в Забайкалье позволит сэкономить 3 т. р. в 2017 г.

Ликвидация 10 комиссий по нарушениям в Забайкалье позволит сэкономить 3 т. р. в 2017 г.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла в заксобарние региона проект закона о ликвидации неэффективных административных комиссий в 10 поселениях, что позволит сэкономить 3 тысячи рублей в бюджете с 1 января 2017 года.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла в заксобрание региона проект закона о ликвидации неэффективных административных комиссий в 10 поселениях, что позволит сэкономить 3 тысячи рублей в бюджете с 1 января 2017 года. Законопроект 10 октября опубликован на сайте парламента края.

Согласно пояснительной записке, органы местного самоуправления и отдельные поселения наделили полномочиями по созданию административных комиссий для рассмотрения дел в 2009 году. Практика показала, что на протяжении длительного времени комиссии некоторых поселений рассматривают не более пяти дел в год или не рассматривают ни одного.

Неэффективными комиссии признаны в поселениях: Тунгокоченское, Токчин, Ононское, Бадинское, Нижнестанское, Могзонское, Новокукинское. В обосновании проекта говорится, что незначительная нагрузка на административные комиссии по рассмотрению административных дел приводит к неэффективным расходам средств бюджета Забайкалья. Помимо этого, комиссии в поселениях также обязаны предоставлять бухгалтерскую и финансовую отчётность краю даже при отсутствии рассмотренных дел.

«Несмотря на то, что дальнейшая деятельность административных комиссий отдельных поселений из-за низкой результативности нецелесообразна, в законе края отсутствуют основания для принятия закона края о прекращении переданного органам местного самоуправления государственного полномочия», - говорится в документе.

По законопроекту, после ликвидации комиссий в поселениях их полномочия будут выполнять административные комиссии районов. В нём также предлагается внести изменения и установить, что рассмотрение административной комиссией поселения менее 15 дел об административных правонарушениях за 3 отчётных года является основанием для прекращения полномочия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления