Политика Заксобрание края поддержало право врио губернатора отправлять правительство в отставку

Заксобрание края поддержало право врио губернатора отправлять правительство в отставку

Парламентарии Забайкалья сразу в двух чтениях приняли закон, разрешающий врио губернатора по своей инициативе освобождать от должности членов правительства и руководителей иных органов госвласти.

Депутаты заксобрания Забайкальского края сразу в двух чтениях 19 октября приняли законопроект об изменении Устава региона, который отменяет запрет для временно исполняющего обязанности губернатора по своей инициативе освобождать от должности членов правительства и руководителей иных исполнительных органов государственной власти, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова, будучи временно исполняющей обязанности глав региона 24 февраля подписала постановление об отставке регионального правительства. Также в нарушение пункта устава экс-губернатор Константин Ильковский в марте 2013 года на третий день пребывания в статусе врио отправил в отставку региональное правительство.

Вице-премьер Дмитрий Кочергин, представляющий законопроект, назвал его в части полномочий врио губернатора коллизией, которую, наконец, устранили.

Законом также предлагается исключить из членов правительства региона министров. Так, правительство будет состоять из губернатора и заместителей председателей правительства - всего 7 человек. Власти региона приняли такое решение для оптимизации бюджета. По данным Контрольно-счётной палаты, экономия составит 10 миллионов рублей, 7 миллионов из которых сэкономят на зарплате.

Помимо этого, закон предлагает уточнить сферы единой государственной политики, в проведении которой участвует правительство Забайкальского края, дополнив перечень областей единой государственной политики (финансы, наука, образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение и экология) такими сферами как безопасность дорожного движения и физическая культура и спорт.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что закон был принят в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления