Политика Кулаков: Районы Забайкалья не выполнили обязательств по льготному налогу для детсадов

Кулаков: Районы Забайкалья не выполнили обязательств по льготному налогу для детсадов

Ни один из районов Забайкалья не выполнил своих обязательств по льготному налогу на имущество детских садов, средства не поступали на улучшение материально-технической базы дошкольных учреждений.

Ни один из районов Забайкальского края не выполнил своих обязательств по льготному налогу на имущество детских садов, Чита – единственное муниципальное образование, где сэкономленные средства поступали на улучшение материально-технической базы дошкольных учреждений, сообщил 19 октября на внеочередной сессии Законодательного собрания региона и.о. первого заместителя председателя краевого правительства Александр Кулаков.

Депутаты Заксобрания на внеочередной сессии 19 октября в двух чтениях приняли законопроект об отмене налоговых льгот для дошкольных образовательных учреждений, религиозных организаций, резидентов промышленных парков. Изменения приняли ради экономии бюджетных средств.

«Мы понимаем, что детские сады в крае недостаточно технически оснащены, поэтому цель предоставления льготы была одна – поднять на качественный уровень техническое оснащение дошкольных учреждений. Речь идёт не только о мячиках, кубиках, игрушка, а о покупке интерактивных досок, программных продуктов», - сказал Кулаков.

По его словам, в 2013 году на оснащение детских садов потратили 169 миллионов рублей.

«Когда мы ввели эту льготу, то предполагали, что сумма, которую должны были освоить муниципалы, должна была быть 222 миллиона рублей, а по факту в 2014-м цифра оказалась меньше, чем до принятия закона о льготах. Иными словами, муниципалы направили эти деньги на другие нужды, не факт, что они оказались первоочередными, но мы не можем это проконтролировать согласно бюджетному правилу. Нужно убирать льготу немедленно и выделять целевые деньги, чтобы они пошли куда нужно, а не куда захотят муниципалитеты», - пояснил Кулаков.

Против отмены льготы по налогу на имущество детских садов выступили коммунисты. Депутат-коммунист Сергей Сутурин отметил, что льгота была действенной и если её отменить, то необходимо увеличить бюджетное финансирование дошкольных учреждений, которые «недофинансируются систематически».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления