Политика Забайкальский край войдёт в состав Байкальского региона и макрорегиона Дальний Восток

Забайкальский край войдёт в состав Байкальского региона и макрорегиона Дальний Восток

Минэконом России разработал концепцию, подразумевающую структурирование регионов по различным признакам, по которой Забайкальский край войдёт в состав Байкальского региона и макрорегиона Дальний Восток.

Министерство экономического развития России разработало концепцию Стратегии пространственного развития страны до 2030 года, подразумевающую структурирование регионов по различным признакам, по которой Забайкальский край войдёт в состав Байкальского региона и макрорегиона Дальний Восток, сообщается 25 октября на сайте Life.ru.

«Концепция предполагает деление России на макрорегионы, которые будут включать в себя территории двух и более субъектов. Для этих регионов будут выделены отдельные направления социально-экономического развития. Документ предполагает три этапа формирования макрорегионов. Первый этап — среднесрочный — должен завершиться в 2020 году. В этот период предлагается создать четыре макрорегиона: Столичный (Москва и Московская область), Дальний Восток и Байкальский регион (все субъекты в составе Дальневосточного федерального округа, Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область), Северо-Западный (все регионы Северо-Западного федерального округа) и Азово-Черноморский (Севастополь, Крым, Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея)», - говорится на сайте.

При делении страны на макрорегионы должен быть учтён ряд принципов: субъекты должны быть соседними, иметь возможность создания общей инфраструктуры и дополнять друг друга в вопросах развития производства. Авторы концепции предлагают структурировать регионы, исходя из двух типологий: структурно-отраслевой и проблемно-ориентированной. В первом случае республики, края и области будут делить по их экономической специализации, во втором структура регионов будет зависеть от наличия социально-экономических проблем, для решения которых предполагается оказание целевой федеральной финансовой поддержки.

На сайте отмечается, что более долгосрочной перспективе (до 2030 года) планируется сформировать ещё пять макрорегионов: Волжский (Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Волгоградская области, Татарстан и Чувашия), Уральский (Пермский край, Свердловская, Челябинская и Оренбургская области, Башкирия и Удмуртия), Западно-Сибирский (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменская область), Южно-Сибирский (Томская, Новосибирская и Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай) и Восточно(Центрально)-Сибирский (Красноярский край, Хакасия и Тува).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления