Политика КСП Забайкалья нашла нарушения при распределении финансов в образовательной сфере края

КСП Забайкалья нашла нарушения при распределении финансов в образовательной сфере края

КСП Забайкальского края в октябре 2016 года проверила деятельность министерства образования региона, администрации районов и муниципалитетов, и выявила нарушения бюджетного законодательства.

Специалисты Контрольно-счётной палаты Забайкальского края в октябре 2016 года проверили деятельность министерства образования региона, администрации Читинского, Шилкинского и Приаргунского районов, Читы, комитета образования и комитета по финансам, и выявили ряд нарушений бюджетного законодательства, в частности, в распределении средств начиная с 2015 года, сообщается 3 ноября в отчёте, опубликованном на сайте КСП.

«Нормативная правовая база не обеспечивает эффективность и законность планирования и использования бюджетных средств, и нуждается в корректировке. Утверждённые законами Забайкальского края нормативы финансового обеспечения и методики расчёта субвенций на практике не применяются, что приводит к нарушениям бюджетного законодательства. Низкая финансовая дисциплина, сложившаяся в органах местного самоуправления и муниципальных образовательных организациях, приводит к неправомерному использованию средств бюджета Забайкальского края», - говорится в сообщении.

По материалам сайта, наиболее характерными нарушениями являются: использование средств субвенций на оплату труда работников, содержание которых должно быть за счёт местных бюджетов и установление на местном уровне «дополнительных», непредусмотренных на уровне края, надбавок работникам, также выплата их за счёт средств субвенций.

Нарушения провоцируют диспропорции в оплате труда одних и тех же категорий работников в различных муниципалитетах при том, что источник выплат один – бюджет Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления