Политика Минтранс рассчитывает поднять тариф «Платона» в 2017 году

Минтранс рассчитывает поднять тариф «Платона» в 2017 году

Министерство транспорта РФ рассчитывает поднять тариф на систему «Платон» в 2017 году.

Министерство транспорта РФ рассчитывает поднять тариф на систему «Платон» в 2017 году, сообщается 7 ноября на сайте поддержки малого и среднего бизнеса Читы со ссылкой на РИА Новости.

На сайте приводятся слова министра транспорта России Максима Соколова о том, что в 2016 году из системы «Платон» было изъято чуть больше средств, чем она заработала, потому что был установлен льготный тариф в начале 2016 года, поэтому в 2017 году с учётом изменения тарифа нужно будет возместить эту сумму. Перерасход составил 18 миллиардов рублей.

В 2016 году планируется собрать порядка 20 миллиардов рублей, в то же время в расходной части бюджета фигурировала сумма около 37 миллиардов рублей.

«Но мы считаем, что в следующем году «Платон» должен будет выйти в плюс и, пускай хоть и небольшие средства, но направить на проекты преимущественно частно-государственного партнёрства», – цитирует сайт слова главы Минтранса.

Максим Соколов отметил, что для того, чтобы избежать социальной напряжённости, планируется провести «программу информирования» – «как только правительством будет принято решение о тарифах «Платона» на 2017 год», вырученные от которого средства направляются в дорожный фонд.

Система «Платон», предполагающая взимание платы за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей массой более 12 тонн, заработала в России в ноябре 2015 года и вызвала возмущение общественности и протестные акции дальнобойщиков. Из-за этого в феврале 2016 года правительство продлило действие «льготного» тарифа – 1,53 рубля, что меньше запланированного в 2 раза. Ранее Минэкономразвития РФ предлагало продлить льготный тариф до 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления