Политика Власти края будут консервировать Могойтуйскую промзону

Власти края будут консервировать Могойтуйскую промзону

И.о. министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на собеседовании с депутатами регионального заксобрания 15 ноября заявил, что Могойтуйская промзона будет законсервирована.

И.о. министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на собеседовании с депутатами регионального заксобрания 15 ноября заявил, что Могойтуйская промзона будет законсервирована, потому что пока в ней нет инвесторов, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Консервация объекта, со слов Сергея Новиченко, для того, чтобы его совсем не разморозить. «Инвесторов нет, резидентов нет, а управляющая компания в настоящий момент не может содержать себя, а не то, чтобы промзону», - добавил он и уточнил, что поиск инвесторов будет продолжаться.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов. Производство запущено не было. Ежегодно край на содержание промзоны тратит около 4 миллионов рублей.

В мае 2015 года правительство расторгло соглашение с китайской корпорацией «Хуасинь», которая не выполнила своих обязательств по соглашениям. В начале июня правительство подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли и Могойтуйскую промзону.

В июне 2015 года глава Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что на право работать в промзоне претендуют три компании, однако переговоры с ними пока не двигаются с мёртвого места.

И. о. зампреда правительства Забайкальского края, глава Агинского Бурятского округа Бато Доржиев на заседании комитета по производительным силам, инфраструктуре и инновациям заксобрания 15 ноября сообщил, что в помещениях Могойтуйской промышленной зоны сегодня проводят свадьбы и юбилеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления