Политика Экс-министр Забайкалья Поляков возглавит управление Росприроднадзора в Москве

Экс-министр Забайкалья Поляков возглавит управление Росприроднадзора в Москве

Экс-министр природных ресурсов Забайкалья Олег Поляков, отправленный в отставку губернатором Натальей Ждановой, может возглавить управление Росприроднадзора.

Экс-министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков, отправленный в отставку губернатором Натальей Ждановой, до конца 2016 года может возглавить управление геологического контроля и охраны недр, контроля за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 ноября сообщил источник в федеральных органах власти, Поляков для комментариев был недоступен.

«Предложение такое ему было сделано. Насколько мне известно, он согласился», - сказал собеседник агентства.

Управление геологического контроля является подразделением центрального аппарата Росприроднадзора, его руководитель является заместителем главы федеральной службы. Согласно информации с сайта ведомства, руководителем управления до настоящего времени является Гивриз Санакоев.

Поляков возглавлял министерство промышленности и энергетики в правительстве первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина с 2008 по 2013 год. После реорганизации Поляков возглавлял министерство природных ресурсов и промышленной политики в правительстве губернатора Константина Ильковского до февраля 2016 года, когда назначенная временно исполняющей обязанности главы региона Наталья Жданова отправила кабинет министров в отставку. Поляков сохранил должность в том же статусе – временного исполняющего обязанности, но после губернаторских выборов в сентябре выигравшая их Жданова Полякова уволила. Отвечающий за кадровую политику руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин утверждал в интервью ИА «Чита.Ру», что увольнение Полякова связано с его собственным желанием и сообщал о том, что тот может возглавить некое «представительство» в Забайкальском крае. Сам Поляков отставку в СМИ не комментировал, но источники ИА «Чита.Ру» в региональной власти утверждают, что Поляков не высказывал желания уходить из правительства и увольнение явилось для него неожиданностью.

Поляков родился в 1965 году в Кирове. В 1988 году окончил Читинский государственный политехнический институт, после чего работал по специальности на Нерчинском полиметаллическом комбинате, где дослужился до начальника обогатительной фабрики. Работал вторым и первым секретарём Калганского райкома комсомола, после чего был начальником обогатительной фабрики, позже гендиректором на Жирекенском ГОКе в Чернышевском районе. С 2002 года работал в угольной отрасли – возглавлял Жеронский разрез, с 2003 года руководил ОАО «Топливная промышленная компания». В 2006 году перешёл в администрацию Читинской области, и до назначения министров в 2008 году возглавлял отдел промышленности в комитете промышленности и природных ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления