CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Коммунисты предложили Госдуме отменить муниципальный фильтр

Коммунисты предложили Госдуме отменить муниципальный фильтр

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, отменяющий муниципальные фильтры на выборах глав субъектов Российской Федерации.

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, отменяющий муниципальные фильтры на выборах глав субъектов Российской Федерации, сообщает 30 ноября РИА Новости.

«Как отмечено в пояснительной записке фракции КПРФ, практика 2012-2016 годов показала, что муниципальный фильтр создаёт практически неограниченные преимущества для действующей власти и де-факто не позволяет оппозиции свободно участвовать в выборах и выдвигать своих кандидатов», - пишет издание.

По словам авторов, цель законопроекта — передать решение вопроса о том, кто будет главой региона, самим гражданам, избирателям, «тогда как сейчас это решают чиновники от власти».

Под муниципальным фильтром сегодня понимается необходимость сбора подписей депутатов муниципальных представительных органов в поддержку того или иного кандидата на пост главы региона. Фильтр устанавливается законом субъекта РФ на уровне от 5 до 10 процентов общего числа местных депутатов.

В Забайкальском крае муниципальный фильтр составляет 8%, то есть каждый кандидат должен собрать в свою поддержку 348 подписей чиновников и депутатов районного масштаба.

В мае депутат заксобрания Забайкальского края от «Справедливой России» Цырендоржи Дамдинов внёс в региональный парламент законопроект о снижении муниципального фильтра до 5%, однако это решение его коллеги не поддержали . Депутат от «Единой России» Карина Канунникова на пленарном заседании тогда заявила, что снижение фильтра снизит значимость должности губернатора, выборы которого прошли в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления