Политика Амазарский ЦБК в Забайкалье включён в список приоритетных проектов Минприроды РФ

Амазарский ЦБК в Забайкалье включён в список приоритетных проектов Минприроды РФ

Министерство природных ресурсов России включило строящийся в посёлке Амазар Могочинского района Забайкальского края целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в список приоритетных проектов.

Министерство природных ресурсов России включило строящийся в посёлке Амазар Могочинского района Забайкальского края целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в список приоритетных проектов, сообщается 30 ноября на сайте Минприроды РФ со ссылкой на главу министерства Сергея Донского.

«В перечень приоритетных включено 8 проектов по развитию и созданию целлюлозно-бумажных производств. При этом объём инвестиций в эти проекты составляет порядка 240 миллиардов рублей или 60% от общего объёма финансирования по всем приоритетным инвестиционным проектам в области освоения лесов. Пять проектов полностью реализованы. На сегодняшний день реализуется только один приоритетный проект по созданию абсолютно нового целлюлозного производства в Забайкальском крае - за счёт средств китайских инвесторов», - приводятся в сообщении слова Донского, выступавшего на международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России - новые реалии, новые возможности» в Австрии.

При этом Донской отметил, что из перечня приоритетных были исключены три проекта по строительству новых ЦБК и три проекта по модернизации действующих в связи с фактическим отказом инвесторов от их дальнейшей реализации.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью.

Первые слушания тогда ещё «Декларации о намерениях строительства целлюлозного завода в посёлке Амазар Могочинского района Читинской области» состоялись в августе 2014 года. В заявленных планах – заготовка 5 миллионов кубометров древесины, инвестиции по тогдашнему курсу доллара около 15 миллиардов рублей, 3 года на проектирование, 5 лет – на строительство. Однако проект до сих пор не реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления