Политика Закон о повышении пенсионного возраста госслужащих в Забайкалье прошёл первое чтение

Закон о повышении пенсионного возраста госслужащих в Забайкалье прошёл первое чтение

Депутаты заксобрания на сессии 7 декабря в первом чтении приняли закон о постепенном увеличении пенсионного возраста госслужащих и увеличения стажа для получения ими пенсии за выслугу лет.

Депутаты заксобрания на сессии 7 декабря в первом чтении приняли закон о постепенном увеличении пенсионного возраста госслужащих и увеличения стажа для получения ими пенсии за выслугу лет, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Парламентарии одобрили постепенное увеличение пенсионного возраста, а также повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, замещавшим должности госслужащим региона до 65 лет. Пенсионный возраст предлагается увеличивать пошагово - ежегодно прибавляя по полгода.

Одновременно с изменением возраста, будет установлен минимальный стаж госслужбы, необходимый для получения пенсии за выслугу лет - 20 лет. В настоящее время минимальный стаж - 15 лет.

Депутаты приняли закон на одной сессии сразу в двух чтениях.

Региональные парламентарии приводят региональный закон в соответствие с федеральным, который начнёт действовать с 1 января 2017 года. Этот закон предполагает и увеличение минимального стажа, и повышение пенсионного возраста чиновников до 65 лет — у мужчин, у женщин — до 63 лет. Нововведение касается государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также людей, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах и в муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления