Политика Шойгу объявил о ликвидации восстанавливающего аэродром Степь в Забайкалье Спецстроя

Шойгу объявил о ликвидации восстанавливающего аэродром Степь в Забайкалье Спецстроя

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу объявил о ликвидации Спецстроя, восстанавливающего в том числе аэродром в посёлке Степь Забайкальского края.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства объявил о ликвидации подведомственного Минобороны Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой), восстанавливающего в том числе аэродром в посёлке Степь Забайкальского края, сообщает ТАСС 22 декабря.

«Спецстрой России упраздняется, вместо него созданы восемь федеральных государственных унитарных предприятий, которые выполняют задачи строительства только специальных объектов Минобороны», - цитирует издание слова Шойгу.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на источников, близких к Минобороны писало, что все функции по строительству объектов, обеспечивающих обороноспособность страны, будут замкнуты напрямую на Минобороны, которому достанутся активы агентства. Новая конфигурация должна заработать в середине 2017 года.

В 1997 году на базе ряда ведомств была создана Федеральная служба специального строительства (Росспецстрой). В 1998 году управление преобразовали в Федеральную службу специального строительства при правительстве РФ, после переименовывали, и в 2004 году она стала агентством. С января 2012 года штат ведомства перевели с военной на гражданскую основу. В апреле его реорганизовали: 114 предприятий, 142 филиала и 4 госучреждения при Спецстрое были преобразованы в 7 главных управлений и 18 ФГУПов. В 2016 году количество подведомственных ФГУПов планировалось сократить до девяти.

Спецстрой с января 2014 года по поручению Минобороны РФ восстанавливает аэродром и прилегающую инфраструктуру для его содержания в посёлке Степь Оловяннинского района Забайкалья, которые разбиты после вывода оттуда войск в 2010 году в связи с реформой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Действующий глава военного ведомства Сергей Шойгу в июне 2015-го проверял войска Восточного военного округа, начав с инспекции строительства аэродрома Степь, работы по которому он распорядился закончить в 2016 году, но впоследствии сроки были сорваны. Начальник Новороссийского филиала Спецстрой России ГУ СДА Николай Зиновьев в октябре 2016 года в эфире регионального телеканала заявил, якобы власти региона препятствуют строительству аэродрома, на что первый зампред правительства края Александр Кулаков ответил, что компания пытается переложить ответственность за срыв сроков запуска на других. В филиале Спецстроя позже сообщили, что работы на аэродроме не прекращаются ни на день, изменилась лишь их специфика в связи со сменой сезонов.

Вопросы к Спецстрою появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления