Политика Мартынов о критериях нуждаемости: Излишняя истерия неуместна

Мартынов о критериях нуждаемости: Излишняя истерия неуместна

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкалья Андрей Мартынов, комментируя законопроект о критериях нуждаемости, заявил, что «излишняя истерия в этой связи неуместна».

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов, комментируя новую редакцию законопроекта о критериях нуждаемости, заявил, что «излишняя истерия в этой связи неуместна», сообщается 7 февраля на сайте регионального заксобрания.

«Не будем забывать, что размер прожиточного минимума ежеквартально увеличивается. Так что излишняя истерия в этой связи, на мой взгляд, неуместна. Не надо перегибать палку и вводить людей в заблуждение, утверждая, что власть отбирает последнее у всех ветеранов и многодетных. В любом случае, время всё расставит на свои места», - сказал Мартынов.

По его словам, правительство региона нашло наиболее оптимальный вариант: «Он позволяет установить и адресность оказания помощи, минимальную по последствиям, и выполнить установку федерального минфина. Что, в свою очередь, гарантирует нам в дальнейшем поддержку федерального центра, от которой зависит зарплата бюджетников и социальные выплаты. Если не получим оговоренные соглашением 3,5 миллиарда рублей, мы снова в конце года обречём край на забастовки учителей и врачей. Мы такого сценария развития не хотим».

Депутат уточнил, что в 2016 году звание ветерана труда Забайкальского края получили 186 человек. Примерно, такая же цифра будет и в этом году. По мнению Мартынова, у большинства из них будет средний размер пенсии, который не превысит 16 тысяч рублей. То есть все они смогут рассчитывать на предусмотренные законопроектом льготы.

Он заявил, что депутаты комитета по социальной политике на очередной сессии будут рекомендовать региональному парламенту принять законопроект о критериях нуждаемости в двух чтениях.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла коррективы в законопроект о размере прожиточного минимума, необходимого для выплат ряда социальных льгот после того, как изначально внесённый ею проект получил широкий общественный резонанс. Он предполагал установление так называемого полуторного критерия нуждаемости: если доход ветерана труда, многодетной семьи или сельского специалиста превышал его, то получатели лишались льгот. Всего без них должны были остаться больше 3 тысяч человек. После корректировок те, кто уже получает социальные пособия, их не лишатся, а закон, если его примут 15 февраля, будет распространяться только на новых получателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления