Политика Железнодорожник из Забайкалья Алексей Цыденов назначен врио главы Бурятии

Железнодорожник из Забайкалья Алексей Цыденов назначен врио главы Бурятии

Окончивший среднюю школу в Чите замминистра транспорта России, железнодорожник Алексей Цыденов стал врио руководителя Республики Бурятия после отставки Вячеслава Наговицына 7 февраля.

Окончивший среднюю школу в Чите замминистра транспорта России, железнодорожник Алексей Цыденов стал врио руководителя Республики Бурятия после отставки Вячеслава Наговицына 7 февраля, сообщается на сайте Кремля.

Вячеслав Наговицын 7 февраля на пресс-конференции объявил о своей отставке, сказав, что постарается быть полезным Бурятии в дальнейшем, но баллотироваться на следующий срок не будет.

Цыденов встретился с президентом страны Владимиром Путиным. На встрече он рассказал о своей работе с регионами, подчеркнув, что у Бурятии «есть объективные преимущества».

«Первое – это, конечно, природные [особенности] с точки зрения развития туризма. Это большой запас востребованных полезных ископаемых, хорошее географическое положение в части приближённости к странам АТР, перспективные рынки. Хороший потенциал у сельского хозяйства, с точки зрения исторического опыта в первую очередь это животноводство. Есть небольшое, но всё-таки высокотехнологичное производство, которое в рамках импортозамещения и нынешних реалий тоже [имеет] достаточно уверенные перспективы», - процитировали на сайте Цыденова.

Он добавил, что в республике сначала необходимо формировать занятость: «То, что быстро, – это животноводство и туризм; с более длительными сроками – это развитие месторождений полезных ископаемых, там больше привязано всё к транспортной инфраструктуре, к энергетической». Врио губернатора также отметил большой интерес к Байкалу со стороны Монголии, потенциал которого нужно реализовывать.

Алексей Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровск-Забайкальский в семье железнодорожника. В 1993 году окончил среднюю школу в городе Чите, в 1998 году — Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)». Во время учёбы был профсоюзным лидером вуза и свою трудовую деятельность начал в отделе социально-экономического развития института. С декабря 2011 года по июнь 2012 года Цыденов возглавлял Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), в июне 2012 года стал заместителем министра транспорта РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления