Политика Путин заявил, что регионы поднимут врачам зарплату до 200% от средней по субъекту

Путин заявил, что регионы поднимут врачам зарплату до 200% от средней по субъекту

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача довести в 2018 году зарплату врачей до 200% от средней по экономике региона будет выполнена.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача довести в 2018 году зарплату врачей до 200% от средней по экономике региона будет выполнена, сообщает 8 марта газета «Ведомости».

«У нас в 2018 году уровень зарплаты у врачей должен быть 200% от средних доходов по соответствующему региону, а у младшего и среднего персонала - 100%. Исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей», - цитирует издание слова Путина, сказанные на встрече с сотрудницами перинатального центра в Брянске.

Он отметил, что «сегодня для врачей этот показатель уже составляет 180%», и поинтересовался зарплатой сотрудников нового перинатального центра. Женщины на вопрос не ответили, отметив лишь, что «не жалуются».

По майским указам Владимира Путина в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала – 90 и 80% соответственно, а к 2018 году – 200%, 100% и 100%. Чтобы сбалансировать бюджет ФОМС, правительство в 2016 году решило не забирать у фонда трансферт в 96,7 миллиарда рублей в федеральный бюджет.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов в ноябре на встрече с сотрудниками Клинического медицинского центра Читы заявил о желании через 2 года сократить количество пациентов в поликлиниках в 2 раза благодаря тому, что часть из них будет обслуживаться дома и увеличить зарплаты врачам в 1,5-2 раза.

В то же время, известно, что зарплата медработников Забайкалья в 2017 году повысится на 5,4% вместо запланированных 10%, потому что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования снизил субвенцию территориальному фонду ОМС Забайкальского края на 660 миллионов рублей, что отразится на проценте повышения зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления