Политика Власти Забайкалья планируют самостоятельно формировать состав Общественной палаты

Власти Забайкалья планируют самостоятельно формировать состав Общественной палаты

Губернатор Наталья Жданова планирует внести законопроект, предполагающий, что все 42 члена Общественной палаты будут утверждаться региональными властями или уже утверждёнными губернатором членами.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова планирует внести на рассмотрение законопроект, который предполагает, что все 42 члена Общественной палаты будут утверждаться региональными властями или уже утверждёнными губернатором членами. Проект закона размещён 1 марта на сайте законодательного собрания.

Так полагается, что 14 членов будут утверждаться губернатором Забайкалья по представлению региональными отделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, 14 членов - заксобранием региона по представлению некоммерческих организаций, в том числе местных общественных объединений. Ещё по семь членов Общественной палаты определяют уже утверждённые губернатором и заксобранием члены.

По действующему на данный момент закону об Общественной палате, 21 член избирается на конференции общественных организаций и не утверждается ни губернатором Забайкалья, ни законодательным собранием. Вторую половину формируют губернатор, заксобрание и Совет муниципальных образования Забайкалья.

Согласно данным сайта ОП, общественная палата Забайкальского края создана в июне 2010 года в соответствии с Уставом и Законом Забайкальского края «Об Общественной палате Забайкальского края» для обеспечения взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, защиты прав и свобод граждан, учёта их потребностей и интересов при реализации государственной политики на территории края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления