Политика Глава Оловянной Александр Кочерга подаст в отставку

Глава Оловянной Александр Кочерга подаст в отставку

Глава Оловянной Александр Кочерга, сохранивший решением Верховного суда право занимать свой пост после решения губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой отстранить его, уйдёт в отставку.

Глава Оловянной Александр Кочерга, сохранивший решением Верховного суда право занимать свой пост после решения губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой отстранить его, уйдёт в отставку, сообщил сам чиновник 6 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру».

По словам Александра Кочерги, в настоящее время он находится на больничном с последующим увольнением. Временно исполняющим обязанности станет замруководителя администрации поселения Василий Ломов.

Кочерга отметил, что уходит с поста по причине, не связанной с состоянием здоровья. Его решение продиктовано невозможностью работать в созданной нынешними властями региона обстановке. По мнению Кочерги, власти края недостаточно эффективно и близко работают с районами, плохо контролируя деятельность муниципалитетов.

Далее решение о выборах нового главы будет приниматься Советом депутатов.

В конце февраля Наталья Жданова отрешила от должности главу Оловянной, объяснив это «неоднократными нарушениями главой администрации прав граждан и неисполнением ряда вопросов местного значения». Сам Кочерга заявлял, что данное решение стало реакцией на его отказ принять от подрядчика неготовые дома, построенные по программе расселения из аварийного жилья. Депутаты Оловянной в открытом письме обращались к губернатору с просьбой восстановить Кочергу в должности, а сам он подал иск в суд на решение главы края, которое в итоге было признано незаконным. После отставки краевое следственное управление возбудило в отношении Кочерги уголовное дело по подозрению в трёх фактах присвоения и растраты в крупном размере.

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу Натальи Ждановой на решение регионального суда о признании незаконным её решения.

В новости была исправлена неточность. Совет примет решение не о назначении, а о выборах главы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления