CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Экс-вице-премьер края Шеметов подтвердил факт работы в «Атомредметзолото»

Экс-вице-премьер края Шеметов подтвердил факт работы в «Атомредметзолото»

Бывший первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов работает в компании «Атомредметзолото», входящей в госкорпорацию «Росатом».

Бывший первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов работает в компании «Атомредметзолото», входящей в госкорпорацию «Росатом», факт занимаемой должности корреспонденту ИА «Чита.Ру» подтвердил сам Шеметов.

Конкретную должность и круг полномочий Алексей Шеметов называть 9 июня не стал, однако сразу несколько источников в промышленной отрасли указали на рабочие связи экс-вице-премьера с Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ППГХО) и его командировки в город Краснокаменск Забайкальского края. На сайте «Атомредметзолота» информация о должности Шеметова также отсутствует.

Алексей Шеметов родился в 1971 году в посёлке Нюрба Якутской АССР. В Якутии прошёл карьерный путь от электромонтёра до директора энергосбыта «Якутскэнерго», избирался депутатом городского собрания Якутска, работал депутатом Государственного Собрания Республики Саха (Якутия). С апреля 2013 по февраль 2016 года, когда губернатором Забайкальского края был Константин Ильковский, работал в должности первого заместителя председателя правительства региона. В феврале 2016 года губернатор Ильковский ушёл в отставку, временно исполняющей обязанности главы региона президент Владимир Путин назначил спикера заксобрания Наталью Жданову. Одним из первых её решений стала отставка некоторых членов правительства и министров команды Ильковского. В их число попал первый заместитель Алексей Шеметов.

***

АО «Атомредметзолото» (Урановый холдинг «АРМЗ») — российская уранодобывающая компания, горно-рудный дивизион Государственной корпорации «Росатом». Занимается разведкой, добычей и переработкой урановых, золотосодержащих руд, а также руд редких и рассеянных элементов. Ведёт добычу урана на трёх действующих предприятиях: ПАО «ППГХО», АО «Далур» и АО «Хиагда». Объём инвестиционной программы АО «Атомредметзолото» в ППГХО в 2016—2019 годах предварительно составит 30 миллиардов рублей.

В новость была внесена правка относительно даты подтверждения факта работы Алексея Шеметова в АРМЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления