Политика Депутат Жидков: Тарифы на ЖКХ нужно поднимать исходя из рынка, а не по традиции

Депутат Жидков: Тарифы на ЖКХ нужно поднимать исходя из рынка, а не по традиции

Депутат заксобрания Забайкалья Андрей Жидков заявил, что тарифы на ЖКХ необходимо поднимать, исходя из реалий рынка и социально-экономической ситуации, а не по традиции.

Депутат заксобрания Забайкальского края от фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков на заседании парламентского совета 26 июня на выступление главы РСТ края Евгении Батуевой заявил, что тарифы на ЖКХ необходимо поднимать, исходя из реалий рынка и социально-экономической ситуации, а не по традиции, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В Забайкальском крае с 1 июля 2017 года рост тарифа для населения составит от 3,7% до 5,9%, а для прочих потребителей — бюджетных организаций и предпринимателей — 6%. В Ясногорском, Балейском, Забайкальском, Шилкинском, Яснинском, Мирсановском, Даурском, Атамановском, Дровянинском, Борзинском и Петровск-Забайкальском поселениях тарифы не изменятся в целях ухода от перекрёстного субсидирования. Возникшую межтарифную разницу должны покрыть из регионального бюджета.

Жидков спросил Батуеву, почему тарифы растут при отсутствии роста расходов теплоснабжающих организаций на оказание услуг. Батуева на это ответила, что, говоря о традиции, она имела в виду не повышение тарифов как таковое, а дату повышения - 1 июля, отметив, что расходы снабженцев всё же растут: индексируются зарплаты, выросли цены на уголь.

Выпадающие доходы снабженцев компенсирует край. Батуева пояснила, что они появляются, когда тариф для населения растёт на 3,7%, а расходы снабжающих организаций - на 4,7%.

«А куда деться проценту? Исчезнуть?», - сказала она.

В 2016 году проблема с ценообразованием в сфере услуг ЖКХ в целом для бюджетников и юрлиц обострилась постановления федерального органа о поднятии тарифа в регионе на 35%. Это вызвало негативную реакцию представителей малого и среднего бизнеса, в отношении монолописта — компании ТГК-14, — начались проверки. Выяснилось, что край ежегодно отдаёт сотни миллионов на покрытие выпадающих доходов, обоснованность которых вызывала много вопросов. При краевой прокуратуре создали рабочую группу по законности установления такого тарифа. Повышение совпало и со сменой системы начислений платежей, поэтому некоторые организации, находящиеся в жилых домах, в сентябре получили счета, на 300-400% превышающие их платежи в аналогичном периоде 2015-го. ТГК-14 заявляла, что такой резкий рост затронул небольшую группу предприятий.

После общественного резонанса, губернатор региона Наталья Жданова подписала постановление о снижении роста с 35 до 7,1%, поручив главе минэкономразвития Сергею Новиченко оказать адресную помощь особо пострадавшим предпринимателям. Позже управление Федеральной антимонопольной службы по краю (УФАС) признало незаконным решение о повышении тарифов и отменило его.

Новость была отредактирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления