Политика Суд отменил обвинительный приговор за избиение соседа мэру Могочи Краснову

Суд отменил обвинительный приговор за избиение соседа мэру Могочи Краснову

Могочинский районный суд отменил приговор мирового суда в отношении мэра Могочи Евгения Краснова, который обвинялся в избиении своего 54-летнего соседа Виктора Устина.

Могочинский районный суд отменил приговор мирового суда в отношении мэра Могочи Евгения Краснова, который обвинялся в избиении своего 54-летнего соседа Виктора Устина, сообщили 26 июля ИА «Чита.Ру» в Забайкальском правозащитном центре.

Мировой суд в июне приговорил Краснова к ограничению свободы на 6 месяцев за избиение и штрафу в 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшему. Ему также было запрещено уходить из дома с 22.00 до 6.00, посещать увеселительные заведения и выезжать за пределы района без согласия надзорных органов, куда градоначальник должен был в течение полугода ежемесячно являться для регистрации. Районная прокуратура обжаловала решение мирового суда, посчитав наказание для Краснова мягким.

Допрошенный на суде по ходатайству подсудимого врач-нейрохирург из Читы пояснил на заседании, что травму лучевого нерва как у избитого пенсионера можно получить и во сне будучи пьяным, неудобно поспав на руке свыше 2-х часов. По данным правозащтников, на суде огласили резолютивную часть и сказать, что стало поводом для отмены приговора, можно будет только после того, как решение будет выдано на руки.

Сам мэр, как отметили в правозащитной организации, убеждал суд, что не избивал пенсионера, а травму руки пожилой мужчина получил сам, упав перед подъездом, когда был пьян.

Уголовное дело в отношении Евгения Краснова было возбуждено в январе 2016 года. По версии следствия, в конце ноября 2015-го чиновник в подъезде одного из домов в Могоче во время ссоры избил мужчину, который поднялся на этаж из-за затопления его квартиры. Глава города схватил пенсионера за шею рукой и придавил к стене, а затем ударил его о дверь головой и заломил ему руку за спину. На рассмотрение дела мэра приезжала съёмочная группа телеканала «Россия-24», но сам Краснов на суд не явился. Сюжет вышел в эфир в конце месяца.

В июне 2017 года следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении Евгения Краснова по подозрению в халатности. Градоначальник подозревается в причинении ущерба бюджету на 26,2 миллиона рублей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления